К Верховной Раде принесли гильотину с ножом в форме герба Украины

У здания Верховной рады в Киеве проходят сразу несколько митингов. Сторонники "Свободы" требуют принять закон о люстрации. Родственники участников силовой операции на востоке Украины держат транспаранты "Вон бездарных командиров!" Принесли сюда и гильотину, нож которой венчает герб Украины.

В центре Киева 2 сентября вновь шумно и многолюдно. У здания Верховной рады Украины, где сегодня депутаты закрыли 4-ю сессию и открыли следующую, проходят сразу несколько митингов. Так, около 200 сторонников объединения "Свобода" собрались с требованием принять закон о люстрации ("очищения власти").

Они пришли с плакатами "Новой Украине — новую избирательную систему". Принесли сюда и уже традиционную "участницу" таких митингов – гильотину. Причем, нож ее венчает государственный герб Украины – тризуб, сообщает украинское издание Корреспондент.Net.

Кроме того, здание Верховной рады пикетируют блоки левых сил. Их требование — восстановить социальную справедливость. А родственники участников силовой операции на востоке Украины держат транспаранты "Вон бездарных командиров!", "Мы за мир на всей земле", "Матери Волыни требуют вернуть сыновей из плена". Периодически демонстранты требуют, чтобы к ним вышел президент, радио "Вести ФМ".

По словам главы люстрационного комитета Егора Соболева, активисты не первый месяц требуют у парламента принять законопроект об "очищении власти". "Мы разработали этот законопроект, а парламент никак не хочет за него голосовать", — сказал Соболев.

В тоже время в кулуарах Верховной Рады лидер парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что закон о люстрации еще не согласован с парламентским профильным комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, передает ИТАР-ТАСС.

"Закон о люстрации если и будет рассматриваться, то только в конце этой недели. Насколько мне известно, профильный комитет только в четверг будет готов подать закон о люстрации для рассмотрения во втором чтении", — сообщил лидер фракции.

Спикер Верховной Рады сообщил, что в настоящее время в комитетах парламента находится на рассмотрении 2021 законопроект. Депутатам предстоит также обсудить вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Возможно также голосование по люстрационному закону "Об очистке власти". В обязательном порядке депутаты должны рассмотреть вопрос о финансировании предстоящих выборов в парламент.