Еще 75 беженцев с Украины останутся в Забайкальском крае

В Читинском аэропорту приземлился очередной спецборт — "Боинг 777". Из Симферополя прибыли более четырехсот человек. Но только 75 останутся в Забайкальском крае. Остальные в Чите транзитом.

В Россию продолжают приезжать вынужденные переселенцы с юго-востока Украины. 2 сентября в Читинском аэропорту приземлился очередной спецборт — «Боинг 777». Из Симферополя прибыли более четырехсот человек. Но только 75 останутся в Забайкальском крае. Остальные в Чите транзитом. Мы встретились с теми, кому удалось вырваться из-под обстрелов и уехать за тысячи километров в далекий Забайкальский край.

В поисках мирной жизни... Сумка, паспорт, сотня гривен в кармане — все, что они успели захватить в дорогу. На сборы — пара минут. В глазах — растерянность. Многие верили до последнего, что война скоро закончится. Но уезжать пришлось уже под несмолкающую канонаду взрывов. Семья Васильевых бежала из Шахтерска. Говорят, ежедневные обстрелы превратили жизнь в кошмар. Приземлившись в Забайкалье, не смогли сдержать слез. Теперь в Забайкалье у них появится пусть временный, зато безопасный дом. Семье Семенцовых из Донецкого района тоже больше не придется метаться по квартире в поисках укрытия и ждать своей участи под градом снарядов.

В аэропорту вынужденных переселенцев встречают социальные работники и психологи. Отсюда беженцев отправляют в пункты временного размещения — в Петровск-Забайкальский и Шилкинский районы. Семьи с детьми — в «Горняк». Там их обеспечат продуктами и лекарствами. Помогут с теплыми вещами. И только потом будут решать вопрос о трудоустройстве.

Анна Сафронова говорит: "Будем надеяться, что все образуется. Что у нас муж пойдет наконец-то на работу. Потому что он уже долго не работал. И будем надеяться, что мы сможем себе приобрести и жилье, и все нужное для малыша".

Это не последний самолет с переселенцами, которые вынуждены покинуть родные края. В регионе уже встретили 700 человек. Почти столько же еще ждут. И это не учитывая тех, кто едет самостоятельно.

Александр Коноплев, заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края, сообщил: "На сегодняшний день около 250, цифры каждый день меняются, сами прибыли. И уже готовы к выезду 44 человека из Ростовской области. Ждем их на следующей неделе".

Для них в Забайкальском крае уже готово 12 пунктов временного проживания. О том, что ждет этих переселенцев в будущем, — стараются не загадывать. Одни останутся в Забайкальском крае. Других отправят — в Петропавловск-Камчатский. А вот вернутся ли они когда-нибудь обратно на Украину — отвечать не спешат. Пока Родина ассоциируется для них только с войной.