Медведев: надо добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины

Перед правительством России поставлена задача добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Перед правительством России поставлена задача добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

"Мы продолжаем в этой сфере сотрудничать с нашими партерами и, естественно, все это делается не бесплатно, и это совершенно нормальные коммерческие отношения. Но у нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости", — заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что это сложный процесс, и такие дела не делаются ни за день, ни за месяц. "Но на это выделяются специально деньги", — подчеркнул Медведев.

Премьер напомнил, что задачи по обеспечению полной энергетической независимости Республики Крым и Севастополя вошли в соответствующую федерально-целевую программы по развитию этих регионов, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время энергоснабжение Крыма после инцидента с отключением полностью восстановлено за счет энергетической системы Украины. "Проблем в настоящее время нет", — подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак.

Масштабное отключение электроэнергии произошло в Крыму вечером 31 августа. Без энергоснабжения остались Бахчисарай, Севастополь, Ялта, Судак, Феодосия. В Керчи поставки электроэнергии были сокращены втрое.