Летняя футбольная ярмарка: на обновы клубы России потратили 70 миллионов евро

Ночью 2 сентября в европейском футболе закрылось трансферное окно – период, в течение которого клубы могли покупать и продавать игроков. Так за лето российские команды потратили на новичков более 70 миллионов евро. Самые громкие приобретения совершили столичные клубы, а также питерский "Зенит".

Ночью 2 сентября в европейском футболе закрылось трансферное окно — период, в течение которого клубы могли покупать и продавать игроков. Так за лето российские команды потратили на новичков более 70 миллионов евро. Самые громкие приобретения совершили столичные клубы, а также питерский "Зенит".

Летняя футбольная ярмарка закрыта. В год мирового первенства европейские клубы по традиции вдоволь разгулялись на трансферном рынке. Радамель Фалькао, Хамес Родригес, Луис Суарес – именно южноамериканские звезды, прежде всего, заслуживают звания главных ньюсмейкеров летнего трансферного окна – 2014.

В связи с полученной травмой колумбийский форвард не выходил из новостных сводок в течение нескольких месяцев накануне чемпионата мира. А вот переход Фалькао в "Манчестер Юнайтед" на правах аренды стал для многих настоящей неожиданностью. Любитель драматических эффектов Луи ван Гал приберег основные трансферные новости на десерт.

Помимо Фалькао в последний день трансферного окна ряды "красных дьяволов" пополнились одним из открытий мундиаля – голландцем Дэйли Блиндом, а мексиканец Хавьер Эрнандес отправился в годичную аренду с правом последующего выкупа в мадридский "Реал".

В обратном направлении несколько ранее проследовал Анхель ди Мария. Несомненно, одной из причин ухода аргентинца из "Реала" стали два крупных приобретения "королевским клубом" игроков средней линии.

Новоиспеченный чемпион мира Тони Кроос и лучший бомбардир бразильского мундиаля Хамес Родригес вряд ли удовлетворятся местом на скамейке запасных. В связи с этим многие предрекали также уход Сами Хедиры, однако в последнюю неделю трансферного окна с "королевским клубом" расстался опытный Хаби Алонсо, сменив Сантьяго Бернабеу на мюнхенскую "Альянс-Арену". И сразу же облачился в национальный немецкий костюм.

Главный соперник "сливочных" также вел себя на рынке крайне активно. "Барселоне" из-за санкций ФИФА ближайшие два окна придется сидеть на голодном трансферном пайке – им временно запрещено регистрировать новых игроков. Поэтому "сине-гранатовые" покупали с запасом и оглядкой на "Реал".

Каталонский клуб приобрел защитников Жереми Матьё и Томаса Вермалена, хавбека Ивана Ракитича и, конечно, кусачего форварда Луиса Суареса. Новый зубастик сможет сыграть в официальном матче лишь после 25 октября и, возможно, дебют Суареса в испанской Примере придется на Эль-Классико.

Заменить уругвайца в "Ливерпуле" призван Марио Балотелли, причем как в роли наконечника атак мерсисайдцев, так, похоже, и в роли нарушителя дисциплины.

Замену Балотелли в "Милане" нашли в лице арендованного у "Челси" Фернандо Торреса. Испанский форвард так и не смог по-настоящему заиграть в стане "аристократов". Теперь с этой задачей попытается справиться его соотечественник Диего Коста.

"Атлетико" также не остался без форварда с громким именем и подписал Марио Манджукича, который рисковал осесть на скамейке запасных "Баварии" после свершившегося, наконец, переезда из Дортмунда в Мюнхен Роберта Левандовски.

Переход из "Баварии" в "Спартак" швейцарского хавбека Джердана Шачири так и остался на уровне слухов, а вот санкт-петербургский "Зенит" пополнился двумя игроками мирового класса. Серебряный призер мундиаля Эсекьель Гарай и испанский опорник Хави Гарсия должны усилить "Зенит" не только в национальном чемпионате, но и в европейской компании.

Усилилось и столичное "Динамо". Ванкёр, Вальбуэна и Бюттнер – игроки, которые сразу же вышли в московском клубе на ведущие роли, а само "Динамо" вывели в лидеры российского чемпионата и групповой этап Лиги Европы.

Что же касается эффективности затрат, то оценить их можно будет лишь по итогам национальных и европейских турниров, которые только набирают обороты.