Космодром Восточный перешел под контроль правительства

При строительстве космодрома Восточный выявлены финансовые нарушения. Они станут предметом тщательного разбирательства, пообещал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

При строительстве космодрома Восточный выявлены финансовые нарушения. Они станут предметом тщательного разбирательства, пообещал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

"Все те чудачества, которые были в последние годы, и в начале работ по созданию космодрома, начиная от подготовки проектной документации, сколько она стоила, кто ее делал, почему там всевозможные субподряды. Я думаю, не обойдется без того, чтобы мы в этом крайне важном вопросе, хотя прошло уже несколько лет, навели крайне жесткий порядок, чтобы это никому не было повадно", — цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

После совещания, которое провел президент России Владимир Путин, Рогозин отметил: сейчас в стране разработан жесткий план по развитию оборонного комплекса, а также ракетно-космической промышленности с учетом нынешних экономических реалий.

"Рубль для нас теперь стал намного дороже, времена изменились, поэтому той прежней "дисциплины" и безответственности по отношению к расходованию бюджетных средств быть в принципе не должно. Поэтому теперь вопрос ставится по такому сложному объекту как космодром Восточный — это дело не Роскосмоса, это дело правительства РФ и президент сам будет возвращаться к этой теме теперь неоднократно", — пояснил российский вице-премьер, курирующий оборонную и космическую отрасль.

Путин поддержал его предложение о повышении уровня координации работ на космодроме Восточный – будет создан координационный совет непосредственно на космодроме. Совет возглавит представитель секретариата Дмитрия Рогозина.

Сам Дмитрий Рогозин намерен возглавить комиссию по строительству космодрома.

"С учетом того, что работа выходит на финишную прямую, осталось чуть меньше года и нескольких месяцев до первого пуска ракеты среднего класса "Союз-2" с первого стартового стола, президент обратил внимание на персональную ответственность всех участников этой большой работы, на "Роскосмос", Минстрой, Спецстрой. Все действующие лица должны действовать совершенно иначе, чем это было до сих пор", — пояснил вице-премьер.

Именно с этим связано то, что Рогозин взял на себя не только персональную ответственность за строительство, но и взялся "непосредственно заниматься организацией всей деятельности по созданию космодрома".