Драка на стадионе: болельщиками "Томи" заинтересовался Следственный комитет

Против футбольных фанатов клуба "Томь" возбуждено уголовное дело. Болельщиков подозревают в нанесении травм полицейским в ходе матча против новосибирской "Сибири". В МВД говорят, что зачинщиками стали болельщики "Томи". Впрочем, у поклонников команды своя версия событий.

Против футбольных фанатов клуба "Томь" возбуждено уголовное дело. Болельщиков подозревают в нанесении травм полицейским в ходе матча против новосибирской "Сибири". В МВД говорят, что зачинщиками стали болельщики "Томи". Фанаты сначала жгли файеры, а когда полицейские попытались навести порядок, стали отрывать сиденья и пошли в атаку. Впрочем, у поклонников команды своя версия событий.

Это была бы обычная трансляция матча Кубка России, если бы не видеокадры, снятые на трибунах.

Во время игры "Сибири" и "Томи" началась массовая драка в фанатском секторе. Причина до сих пор точно не ясна. По сообщениям очевидцев, в эпицентре драки оказался инвалид. Его, как говорят в пресс-службе болельщиков, избивали дубинками сначала полиция, а потом уже специальный отряд СОБР.

Но где сам инвалид и кто он — неизвестно. Его имя и фамилию в пресс-службе болельщиков "Томи" не раскрывают. Но именно он, возможно, и помог бы узнать подробности массовой драки на новосибирском стадионе. Болельщики в тот день, кстати, не только дрались, но и отрывали зрительские кресла.

В полиции сначала молчали, но 2 сентября провели пресс-конференцию. На ней сообщили, что драку затеяли сами фанаты: принесли на поле файеры и пытались прорвать полицейское оцепление, даже выбежали на поле. В итоге пострадали не только фанаты, но и четыре сотрудника МВД. Травмы серьезные.

"Четыре сотрудника получили телесные повреждения, сотрясение мозга, перелом носа, была оказана помощь. Все мы были очевидцами. И когда во время игры прошел прорыв цепочки, болельщики выбежали на поле, стали наносить телесные повреждения", — заявил начальник Управления обеспечения охраны общественного порядка главка МВД России по Новосибирской области Александр Музалев.

Кто прав, а кто виноват, — будут решать в суде, а расследовать — в Следственном комитете. Там проверят поведение и фанатов, и полиции. В ведомстве уже возбудили уголовное дело по статье "Применение насилие в отношении представителя власти". Кстати, этот случай уже не первый за полгода.

В мае фанаты питерского "Зенита" сорвали матч со столичным "Динамо". Тогда болельщики выбежали на поле, а один из них ударил футболиста по лицу. Еще одна драка произошла в августе в Марьино. Десятки человек пустили в бой кулаки. Несколько фанатов госпитализировали, а виновных арестовали.

Чем закончится новосибирская история — неизвестно. Следователям предстоит провести тщательное расследование и изучить многочисленные видеозаписи.