Более двух тысяч детей из Украины сели за парты в Пермском крае

Более двух тысяч детей, приехавшие в Пермский край со своими родителями с Юго-Востока Украины, сели за школьную парту. К новому учебному году им купили форму и канцелярские принадлежности.

Более двух тысяч детей, приехавшие в Пермский край со своими родителями с Юго-Востока Украины, сели за школьную парту. К новому учебному году им купили форму и канцелярские принадлежности.

После того, что довелось пережить на Украине, многие прибывшие оттуда, особенно с детьми, о возвращении и не думают. У Владимира дочка пошла в первый класс, сам он без дела тоже сидеть не намерен – наоборот, хочет поскорее найти работу.

"Мы остаёмся в Перми, будем работать, я сам по профессии строитель, у меня очень мирная профессия, будем строить, работать на благо Российской Федерации", — рассказывает Владимир Кошевой.

Все они успели стать свидетелями войны по-настоящему, не наблюдая за происходящим по телевизору. Лилия приехала из Донецкой области. Сейчас, когда боевые действия позади, спокойно рассказывает, что из школьной программы её больше всего привлекает.

Первым для всех прошел традиционный Урок мира. Украинские ребята — всего чуть больше двух тысяч — попали в разные классы от первого до выпускного — и так по всему региону. Что касается вот этой, Оханской средней школы, здесь сегодня за парты сел 31 ученик из Украины.

Тем временем беженцы продолжают прибывать на территорию России, и Пермского края в том числе. Те дети, кто приехал до 1 сентября, обязательно должны были пойти сегодня в школу — это распоряжение главы региона. Остальные будут начинать обучение чуть позже остальных — по прибытию.

"Сегодня наша задача, которую ставит губернатор — период социализации тех семей, и прежде всего, тех детей, которые приехали в наш Пермский край, он должен быть максимально коротким", — считает Алексей Фролов, руководитель администрации губернатора Пермского края.

Уже на местах все дети были обеспечены школьной формой, канцелярскими принадлежностями, учебниками — в общем, всем необходимым для того, чтобы начинать учёбу.

"До этого была проведена очень серьёзная работа школой, было проведено родительское собрание, экскурсия по школе, с ребятами проводил тренинги школьный психолог", — рассказала Наталья Соколова, директор Оханской средней школы.

Первый звонок прозвенел, сейчас у ребят одна задача — радовать родителей и учителей своими успехами. А учитывая настроения родителей, вполне вероятно, что многие из украинских ребят услышат на пермской земле и последний, перед выпускными экзаменами, звонок.