Human Rights Watch: Луганск обстреливали кассетными боеприпасами

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о ситуации в Луганской области Украины. По данным правозащитников, "противозаконные атаки привели к увеличению числа жертв среди гражданского населения". Они подчеркивают, что при обстрелах Луганска использовались кассетные боеприпасы.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о ситуации в Луганской области Украины. По данным правозащитников, "противозаконные атаки со стороны и государственных вооруженных сил, и ополченцев привели к увеличению числа жертв среди гражданского населения".

"Как сообщил сотрудник луганского морга, с мая взрывы убили в городе более 300 мирных жителей, половина из них – женского пола", – говорится в заявлении HRW. Представители организации ездили в Луганск в период с 20 по 22 августа. Они отмечают, что побеседовали с десятками человек, которые стали свидетелями или пострадали от минометных или ракетных обстрелов. Эти атаки привели к ранениям и гибели мирных жителей в населенных районах.

"Многие обстрелы велись беспорядочно, без различия – по местным жителям и по участникам боевых действий", – отмечают правозащитники. Такие атаки нарушают международное право и идут вразрез со всеми законами ведения войны, подчеркивают они.

Сотрудники HRW отмечают, что о ситуации в Луганске сегодня предоставляется гораздо меньше информации, чем об обстановке в других городах на юго-востоке Украины. "Но правда такова, что местные жители подвержены ежедневным ужасающим бомбардировкам, большинство из которых противозаконны. И число жертв среди мирного населения постепенно возрастает", – говорит представитель организации Оле Сольванг.

Правозащитники также отмечают тяжелую гуманитарную обстановку, которая сложилась в Луганске. "Украинские вооруженные силы отбили город у пророссийских мятежников. После этого, как рассказали местные жители, в городе неделями не было электричества, газа и воды. Подходят к концу продукты и топливо. Местным жителям трудно связываться с внешним миром, потому что не работают ни сотовые, ни обычные телефоны", – говорится в докладе HRW.

Особое внимание правозащитники уделяют тому факту, что при обстрелах Луганска применялись кассетные боеприпасы. Представители HRW изучили обломки 122-миллиметровых ракет от "Града" и других артснарядов разных калибров (вплоть до 152 миллиметров). "Эти обломки были найдены в населенных районах. Там они ранили и убивали мирных жителей", – отмечают правозащитники. Они напомнили, что использование кассетных боеприпасов было запрещено в 2008 году. Однако Украина не вошла в список стран, присоединившихся к соответствующей конвенции.

Они подчеркивают: об использовании кассетных бомб свидетельствуют не только найденные фрагменты боеприпасов, но и слова местных врачей. Сотрудник городского морга рассказал им, что количество погибших изо дня в день менялось, в зависимости от интенсивности обстрелов. "21 июля мы получили 20 тел, 22 июля – пять, 23 июля – три, 26 – 18, 4 августа – 17. 14 августа был тяжелый день – 22 погибших. 99% из всех убитых погибли от осколочных ранений", – приводит HRW его слова. И речь идет исключительно о мирных гражданах.

Врачи двух из четырех луганских больниц сообщили, что в период с мая по август к ним поступили примерно 500 человек, и практически все – с осколочными ранениями. 67-летняя жительница Николаевки (поселок к западу от Луганска) рассказала им, что бомбежка уничтожила ее дом, ее сын и муж погибли. Сама она получила серьезные травмы спины и бедра, и оказалась в больнице.

"Я даже не могу похоронить сына и мужа, потому что я здесь. Я все потеряла в один момент. Мой дом уничтожен, у меня нет денег. Нет мобильного сигнала, поэтому я не могу позвонить сестре. Она даже не знает, что случилось с нашей семьей. Когда ночью начинают бомбить, у меня раны открываются от стресса и начинают кровоточить. Я боюсь выходить на улицу и боюсь здесь оставаться", – рассказала пострадавшая женщина. Представители HRW приводят еще несколько подобных рассказов на своем сайте. В основном, их собеседниками стали пожилые люди.

"HRW призывает украинские власти и командиров ополчения немедленно прекратить использование "Градов" вблизи населенных пунктов, прекратить использование кассетных боеприпасов и отказаться от неизбирательных атак", – заявили правозащитники.