Смоленский "Молодой балет" покорил болгарскую публику

Смоленский танцевальный коллектив стал лауреатом международного фестиваля "Роза Обзора". Мероприятие проходило в Болгарии. Конкурс является традиционным, его проводят в 9-й раз.

Смоленский танцевальный коллектив стал лауреатом международного фестиваля «Роза Обзора». Мероприятие проходило в Болгарии. Конкурс является традиционным, его проводят в 9-й раз.

Солнце и море — благоприятная погода для того, чтобы покорить вершину танцевального олимпа на фестивале «Роза Обзора». Смоленскому коллективу это удалось с первого раза.

В коллективе театра «Молодой балет» танцуют ребята разных возрастов. Татьяна Черенкова — самая старшая участница. Девушке 19 лет. Из них 14 она танцует в коллективе. Победа на фестивале ковалась нелегко.

Татьяна Черенкова, лауреат фестиваля «Роза обзора 2014», поделилась: «Разный возраст даёт о себе знать. Но можно сказать, погодные условия давали о себе знать, потому что было достаточно жарко, душно, к тому, же у нас есть номер с «тряпкой», мы машем ей, и очень сложно было работать при сильном ветре. Мы волновались за наши концерты».

Вместе со смоленским коллективом выступали ещё шесть команд. Программа театра «Молодой балет» была написана специально под фестиваль. Подготовка заняла два месяца.

Елена Егорова, художественный руководитель театра «Молодой балет», рассказала: «Мы готовились в нашем зале, во Дворце творчества очень усиленно. Нужно было выучить и ввести новых исполнителей в четыре хореографических номера. Младшая группа танцевала «Тореодоров», а старшая «Мираж», «Прерванный полёт» и «Листок из альбома» на музыку Глинки. Глинка должен был присутствовать, потому, что мы – Смоленск, Родина великого нашего композитора».

Итог выступления в этом году — звание лауреата фестиваля «Роза Обзора» и сертификат на 50 тысяч рублей. Уже в следующем году смоленский коллектив вновь выступит в Болгарии, но уже в более серьёзной конкурсной программе.