Лавров и Кокойты обсудили ситуацию в зоне грузино-югоосетинского конфликта

"Рассчитываем, что грузинское руководство будет придерживаться шагов, которые не загоняют проблему в тупик", - заявил Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта не будет развиваться по военному сценарию. Об этом он заявил в пятницу на встрече в Москве с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта не будет развиваться по военному сценарию.

"Я рассчитываю, что мы сможем не допустить развития сценария по силовому пути", - сказал Лавров в пятницу на встрече в Москве с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. По словам министра, Москва поддерживает позицию Южной Осетии в том, что касается необходимости в качестве первого шага договориться о юридически обязывающем документе о недопустимости применения силы. "Мы ценим приверженность Цхинвали политическому процессу и тем договоренностям, которые были достигнуты, в частности, о возобновлении работы в рамках Смешанной контрольной комиссии, приверженности трехэтапному урегулированию", отметил Лавров и напомнил, что именно за это ранее выступал президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Надеюсь, грузинская сторона вернется к этой единственно приемлемой схеме", - подчеркнул министр. Россия "будет всячески способствовать именно такому развитию событий". "Рассчитываем, что грузинское руководство будет придерживаться шагов, которые не загоняют проблему в тупик, а которые открывают путь, чтобы успокоить ситуацию и чтобы мы смогли спокойно, как это было и раньше, сотрудничать и создавать условия, чтобы грузинский, российский, осетинский, абхазские народы могли нормально, по добрососедски сотрудничать в развитии территории. Чтобы люди там процветали, а не подвергались постоянной угрозе, - сказал Лавров. - Если сконцентрироваться на судьбах людей, то все остальное мы решим. Главное, чтобы те, кто живет в этом регионе, и будут жить, сами решали вопросы". "Внешние игроки должны помогать, и всякие советники из очень далекого далека должны, прежде всего, уважать людей, которые живут в регионе", - добавил глава МИД РФ.

В свою очередь Эдуард Кокойты по итогам встречи с Лавровым заявил: "Южная Осетия готова отразить любую военную угрозу со стороны Грузии. Пускай Грузия не недооценивает Южную Осетию и не рассчитывает, что мы малочисленный народ. Мы сможем защитить свою землю".