Арест имущества: Коломойский лишился недвижимости в Москве и Крыму

Имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, одного из главных спонсоров националистов, арестовывают в России. 2 сентября Следственный комитет арестовал офисное здание, принадлежащее олигарху, а ранее санаторий и элитный жилой комплекс в Крыму.

Имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, одного из главных спонсоров националистов, арестовывают в России. 2 сентября Следственный комитет арестовал офисное здание, принадлежащее олигарху, а ранее — санаторий и элитный жилой комплекс в Крыму.

Шестиэтажный особняк начала века в самом центре Москвы с изящным кремовым фасадом в стиле модерн. Здесь в двадцатые годы прошлого века жили академик Скрябин и известный театральный режиссер Алексей Попов. Краеведам здание под номером 10 по улице Поварской известно как доходный дом графини Бобринской. В Следственном комитете России утверждают: дом, в котором сейчас размещается бизнес-центр "Поварская плаза", весьма доходный и в XXI веке. А нынешний его владелец — заочно арестованный в России украинский олигарх Коломойский. Прибыль со сдачи его помещений в аренду, весьма вероятно, идет на нужды карательной операции на юго-востоке Украины.

"Установлено, что именно Коломойский и аффилированные ему лица являются соучредителями ЗАО "Элит-Холдинг", которому принадлежит офисное здание, расположенное в городе Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины, — говорит официальный представитель Следственного комитета России Игорь Маркин. — Пусть гражданин Коломойский и его соратники не рассчитывают, что смогут черпать средства из России для совершения преступлений против мирного населения на территории юго-востока Украины".

Следователи провели в здании обыск, обнаружили и изъяли документы, с помощью которых намерены установить, в том числе, куда конкретно направлялась прибыль от этой аренды. Ну и, конечно, ее объемы. Примерная стоимость элитной недвижимости – 2 миллиарда рублей. Расценки на аренду тоже впечатляют: судя по объявлениям, один квадратный метр владельцам офисов обходится не менее, чем в 1200 долларов в год. Так что особняк может приносить ежегодно более 8 миллионов долларов.
Вернее, мог. По ходатайству следствия, на дом с сегодняшнего дня наложен арест. И это уже не первые потери олигарха, спонсирующего деятельность карательных отрядов "Азов" и "Днепр".

Поселок Форос на южном берегу Крыма. Санаторий "Таврия" занимает четыре с половиной гектара. Теннисные корты, пляжи, фонтаны и бассейны. Все это великолепие – собственность контролируемого Коломойским "Приват банка". Того самого, что в одночасье закрыл отделения по всему полуострову, по сути, украв миллионы долларов у тысяч крымчан.

Накануне элитный комплекс тоже был арестован и передан в управление фонду защиты вкладчиков. Список можно продолжать. И аресты, очевидно, еще будут. Следующий на очереди, вероятнее всего, аппарт-отель "Наутилус" в Гурзуфе, построенный Коломойским вопреки всем законодательным нормам, в охранной зоне прямо на берегу моря.

Впрочем, надеяться на то, что потеря источников доходов в России серьезно пошатнет финансовую империю Коломойского, можно едва ли. Ведь в войне на юго-востоке, он во вторую очередь спонсор, а в первую — выгодоприобретатель. История про "заправку танков" уже стала притчей во языцех. Только топлива для армии "Укртатнафта" Коломойского поставила минимум на 200 миллионов гривен. Еще 55 миллионов – контракт на закупку для армии бронежилетов и касок – у другой компании, подконтрольной Днепропетровскому губернатору.

И это далеко не полный список сверхвыгодных тендеров. Не говоря уже о "мелочах": народные пожертвования в пользу спецбатальона Коломойского "Днепр" идут через его же "Приват банк".