МВФ: спад за этот год на Украине может достичь 7,3 процента ВВП

По базисному прогнозному сценарию Международного валютного фонда на Украине в нынешнем году экономика сократится на 6,5 процента ВВП, а по негативному — на 7,3 процента. Об этом свидетельствует рабочий доклад специалистов МВФ, обнародованный сегодня в Вашингтоне.

По базисному прогнозному сценарию Международного валютного фонда (МВФ) на Украине в нынешнем году экономика сократится на 6,5 процента ВВП, а по негативному — на 7,3 процента. Об этом свидетельствует рабочий доклад специалистов МВФ, обнародованный сегодня в Вашингтоне.

В 2015 году, согласно этому же документу, Фонд ждет на Украине по базисному сценарию рост на 1 процент ВВП, а по негативному — спад еще на 4,2 процента.
Объем валютных резервов страны по итогам текущего года должен по базисному сценарию составить 16,2 миллиарда долларов, а по негативному — 8,6 миллиарда долларов. Соответствующие ожидания на будущий год — 23,4 миллиарда долларов и 4,4 миллиарда долларов.

Специалисты в кулуарах Фонда считают, что строить подобные прогнозы на будущий год сейчас, по сути, бессмысленно, поскольку реально никто не знает, что станет с украинской экономикой даже в ближайшие месяцы. Базисный сценарий у многих вызывает большие сомнения, например, потому, что в ожидаемую сумму резервов по итогам нынешнего года заложены 2 миллиарда долларов, которые Киев должен привлечь с рынка. На самом деле, по мнению скептиков, подобное сейчас вряд ли возможно.

Помимо публикации доклада Фонд сегодня же провел брифинг для прессы руководителя своей миссии на Украине Николая Георгиева. Тому пришлось, в частности, объяснять журналистам, что за разрыв в 19 миллиардов долларов заложен в прогнозе на 2015 год.

Он подчеркнул, что это сугубо условная оценочная цифра, которая, по сути, ничего не отражает, кроме разницы между базисным и негативным сценариями развития событий, передает ИТАР-ТАСС.