Еврокомиссии нечего добавить к публикации коммюнике о разговоре Баррозу с Путиным

Официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд считает, что содержание телефонного разговора председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и президента России Владимира Путина достаточно изложено в коммюнике от 29 августа 2014 года.

Официальный представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд считает, что содержание телефонного разговора председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и президента России Владимира Путина достаточно изложено в коммюнике от 29 августа 2014 года.

"Двадцать девятого августа было опубликовано коммюнике как раз об этой беседе господина Баррозу и господина Путина. И нам нечего добавить к этому коммюнике, опубликованному в прошлую пятницу", — сказал Тодд, отвечая на брифинге в Брюсселе на вопрос о том, что именно сказал в этом разговоре российский президент, передает "Интерфакс".

Сообщалось, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу 29 августа провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. "В ходе очень открытого обмена мнениями председатель Еврокомиссии выразил глубокую обеспокоенность событиями и ситуацией на Украине", — говорилось в сообщении. По словам Баррозу, эти события "противоречат усилиям ЕС, направленным на поиск дипломатического и прагматического решения таких вопросов, как имплементация Соглашения об ссоциации, а также отношения между Россией и Украиной в сфере энергетики".

Согласно коммюнике, Баррозу также сообщил Путину, что "осуждает свидетельства того, что российские войска проводят операции на территории Украины". "Председатель ЕК также призвал президента Путина отойти от нынешнего пути, подчеркнув, что трудно говорить о сотрудничестве в условиях эскалации конфликта на Украине", — подчеркивалось в сообщении.

Между тем 2 сентября постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил о готовности Москвы обнародовать запись разговора Путина и Баррозу, чтобы снять недоразумения в связи с публикациями в западных СМИ по поводу содержания этой беседы. "Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание в случае, если Вы не сообщите о своих возражениях против этого в течение ближайших двух дней", — говорится в письме Чижова Баррозу, текст которого распространил департамент информации и печати МИД РФ.

Чижов указывает, что в последние несколько дней некоторые СМИ, включая итальянскую газету La Repubblica, публикуют комментарии относительно телефонного разговора Путина и Баррозу. "В публикациях указывается, что Вы якобы поделились содержанием разговора с некоторыми из Ваших коллег по ЕС, в частности, приписав российскому президенту слова, которые явно вырваны из контекста", — отмечает российский постпред в письме главе Еврокомиссии.

По данным газеты La Repubblica, Баррозу заявил: "Когда спросил Путина о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам". "Не это на самом деле проблема. Если я захочу, то возьму Киев за две недели", — процитировал, по данным газеты, Баррозу Путина.

В Кремле заявили, что если глава Еврокомиссии действительно процитировал президента РФ на заседании Евросовета, то это выходит за рамки дипломатической практики.