Тема:

Ближний Восток 1 год назад

"Исламское государство" угрожает походом на Кавказ

В Интернете размещена видеозапись, на которой боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) грозят начать войну на Кавказе и, в частности, в Чечне. Примечательно, что видеозапись сопровождается переводом на русский язык.

В Интернете размещена видеозапись, на которой боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) грозят начать войну на Кавказе и, в частности, в Чечне. Один из исламистов, сидящий в кабине истребителя на территории захваченного военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка, в частности, заявляет, что боевики намерены "милостью Аллаха освободить" Чечню и Кавказ. Видеозапись сопровождается переводом на русский язык.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии, напоминает РИА "Новости".