Сахалин радушно встречает беженцев с Украины

Беженцев с Украины встречают на Сахалине. Спасающихся от войны людей доставляют в регион бортами российской спецавиации. На островах им предоставляют медицинскую помощь, питание, жилье и работу.

Беженцев с Украины встречают на Сахалине. Спасающихся от войны людей доставляют в регион бортами российской спецавиации. На островах им предоставляют медицинскую помощь, питание, жилье и работу.

Вынужденные переселенцы с Украины делают первые шаги по Сахалинской земле. Спецборт МЧС России доставил на острова около 100 человек, с начала года еще 2000 прибыли самостоятельно — кто к родственникам, кто к знакомым.

"Надеюсь, что здесь будет неплохо, во всяком случае, лучше, чем сейчас там, где мы жили. Слышали, что здесь хорошо, в общих чертах нам рассказали. Работа есть и супруге, и мне", — говорит переселенец Сергей Павленко.

Прибывших расселили в центре временного проживания, а также в островных санаториях. К примеру, в "Аралии" большим семьям дают не одну, а две палаты. Кроме того, людей обеспечивают горячим питанием, предоставляют лечебно-оздоровительные процедуры. Министр социальной защиты населения Сахалинской области Елена Касьянова подтвердила: "В пунктах временного размещения организовано трехразовое питание. При необходимости всем гражданам Украины будет предоставлена первая медицинская помощь".

В коробках – вещи и предметы гигиены. Объем собранного груза — более двух тонн. На островах гуманитарную помощь собирали все лето, первые партии отправляли в южные регионы России, где были десятки тысяч временных переселенцев. Часть помощи решили оставить на Сахалине – теперь здесь нуждающихся тоже достаточно. "На базе нашего центра социального обслуживания мы тоже организовали сбор новых вещей для беженцев", — поясняет директор центра социального обслуживания населения Сахалинской области Светлана Сидикова.

Прибывших украинцев уже ждут на островных предприятиях, в основном, на угольных разрезах. Временную работу предоставили и на путине — рыбообработчики сейчас на вес золота. Но больше всего на островах нужны высококвалифицированные кадры. Сегодня в регионе на 19 тысяч вакансий приходится всего полторы тысячи ищущих работу. В Сахалинской области с легкостью трудоустроятся и медики, и педагоги. — несколько учителей приступят к работе в школах северной столицы Сахалина — Охи.

А вот в школе искусств села Быков с будущим пианистом знакомы пока только заочно — почти месяц коллектив учебного заведения пытается вызволить преподавателя из зоны боевых действий. Добраться до острова матери пятерых детей не позволяет материальное положение, поэтому в Быкове для финансовой поддержки семьи организовали благотворительный концерт, на котором неравнодушным сельчанам удалось собрать 23 тысячи рублей. Жители надеются, что новый специалист подарит сельской школе второе дыхание. Директор школы Елена Подобед говорит: "Люди сюда ехать не хотят. Поверьте, найти специалиста в Быков очень трудно. Администрация выделяет для педагога 4-комнатную квартиру".

В ближайшие дни с вынужденными переселенцами начнут работать и представители миграционной службы, которые помогут оформить необходимые документы для получения официального статуса. До нового года островной регион готов принять еще около 800 человек.