Знаменитый артист Михаил Пуговкин отмечает юбилей

Михаил Пуговкин. 1923-2008
Михаил Пуговкин. 1923-2008
Михаил Пуговкин. 1923-2008
Михаил Пуговкин. 1923-2008
Михаил Пуговкин. 1923-2008
Михаил Пуговкин. 1923-2008
Народному артисту СССР Михаилу Ивановичу Пуговкину исполнилось 85 лет. Этого актера можно легко узнать по голосу, не глядя в телевизор. В кино знаменитый артист сыграл более 100 ролей, большинство из которых – комедийные.

Сегодня народному артисту СССР Михаилу Ивановичу Пуговкину исполняется 85 лет. Этого актера можно легко узнать по голосу, не глядя в телевизор. А когда зритель все же посмотрит на экран, то увидит его маленькие усики, курносый нос и добрейшие глаза.

Родители Михаила Пуговкина, слесаря Московского тормозного завода, сначала были против его решения стать актером. "Работая на заводе, я получал 450 рублей, – вспоминает Михаил Иванович. – В театре же мне предлагали всего 75. Но, в конце концов, мама благословила меня, сказав: "Иди, раз душа просит. Только с таким лицом разве берут в артисты?"

Первые роли он играл в Ярославской области в драмкружке родной деревни Рамешки, передает ИТАР-ТАСС. Вскоре Миша был замечен и приглашен работать профессиональным актером в Московский драматический театр. Весной 1941 года Михаил Пуговкин принял участие в съемках фильма "Дело Артамоновых". В июне картина была снята, а уже через месяц Пуговкин, приписав себе лишний год, отправился на фронт разведчиком в стрелковый полк. В августе 1942 года после тяжелого ранения, Михаил попал в госпиталь, где ему собирались ампутировать ногу. "Доктор, мне нельзя без ноги, я артист", – сказал Пуговкин хирургу.

В школу-студию МХАТ он поступил в 1943 году. Там студента Пуговкина готовили к серьезным драматическим ролям, однако жизнь распорядилась по-другому: из более чем 100 сыгранных им ролей большая часть – комедийные образы. Триумф пришел к нему сразу после первой большой комедийной роли. Он сыграла отставного боцмана Захара Силыча в фильмах "Солдат Иван Бровкин" и "Иван Бровкин на целине". Затем были комендант из "Девчат", болтун-прораб из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", Яшка-артиллерист из "Свадьбы в Малиновке", отец Федор из ленты "12 стульев", режиссер Якин из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", аферист Сан Саныч из комедии "Спортлото-82" и многие другие работы.

Звание Народного артиста СССР Михаилу Пуговкину присвоено в 1988 году, а через 9 лет в его честь была названа одна из малых планет.

"Я и мысли не допускаю, что последняя моя роль уже сыграна. Если будет хорошая роль, то обязательно вернусь на экраны", – обещает Пуговкин. А пока главной радостью для него являются жена, родные и, конечно, правнуки. По словам юбиляра, в семье уже сложилась определенная традиция: каждое утро его правнуки прибегают и здороваются. "Лишь ради этого стоит просыпаться!", – заключил актер.