Родные Стивена Сотлоффа подтвердили подлинность видео с его казнью

Семья Стивена Сотлоффа подтвердила подлинность видео, на котором запечатлены кадры жестокого убийства американского журналиста. Его обезглавил террорист из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Семья Стивена Сотлоффа подтвердила подлинность видео, на котором запечатлены кадры жестокого убийства американского журналиста. Его обезглавил террорист из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), спустя две недели после того, как был убит другой репортёр — Джеймс Фоули, передает телеканал "Россия 24".

Перед казнью Сотлофф говорит: "Обама, ваше внешнеполитическое решение вмешаться в происходящее в Ираке должно было содействовать спасению жизней американцев и защите интересов США. Так почему же я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не американский гражданин? Вы потратили миллиарды долларов из средств налогоплательщиков и потеряли тысячи своих бойцов во время ваших прошлых сражений против "Исламского государства". Так как же разжигание войны защищает интересы народа?"

В свою очередь, боевик, чье лицо скрыто маской, потребовал от руководства США прекратить нанесение авиаударов по позициям "Исламского государства". Кроме того, он пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании Дэвидом Хэйнсом.

Между тем в Белом доме отказались подтвердить известие о казни Стивена Сотлоффа, пообещав проверить подлинность сообщений о казни боевиками "Исламского государства" еще одного американского заложника.

Почти две недели назад боевики опубликовали видеозапись казни журналиста Джеймса Фоули, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. При этом тогда боевик, чье лицо было скрыто маской, сообщил, что следующим может стать именно Сотлофф.