В Москве открылась крупнейшая пешеходная зона длиной 6,5 километров

Пешеходная зона длиной 6,5 километра, соединяющая площадь Гагарина и площадь Киевского вокзала, открылась в Москве. Около половины этого пешеходного маршрута — полностью без автомобильного движения. Остальная часть — это расширенные тротуары, сообщил заммэра Петр Бирюков.

Пешеходная зона длиной 6,5 километра, соединяющая площадь Гагарина и площадь Киевского вокзала, открылась в Москве, передает "Интерфакс". Как сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, около половины этого пешеходного маршрута — полностью без автомобильного движения. "Остальная часть — это расширенные тротуары", — пояснил Бирюков.

В качестве примера он привел Хользунов переулок, где тротуары были расширены с одного метра до трех с половиной. Глава комплекса городского хозяйства Бирюков оценил стоимость работ по созданию пешеходной зоны от площади Гагарина до площади Киевского вокзала примерно в 170 миллионов рублей. Кроме того, по информации заммэра, завершилось благоустройство примыкающих к новому пешеходному маршруту улиц — Фрунзенской набережной и Комсомольского проспекта.

По оценке заммэра, только в московском районе Хамовники создано 14,5 километров пешеходных маршрутов. "В этом году мы заканчиваем примерно 50 километров пешеходного пространства. Вместе с административными округами это суммарно 42 пешеходных, прогулочных площадок, зон, улиц", — подчеркнул Бирюков. Он напомнил, что сегодня в Москве около 100 км пешеходных маршрутов. "Это порядка 80 больших и малых улиц и переулков", — уточнил он.

Заммэра заявил, что практически все работы по благоустройству, включенные в программу 2014 года, касающиеся народных парков, пешеходных зон, завершены к 1 сентября. По оценке Бирюкова, программа благоустройства города, включая вылетные магистрали, в 2014 году составляет порядка 4 миллиарда рублей. Он пояснил, что только на программу создания 53 народных парков в 2014 году направлено около 1 миллиарда рублей. "Половина — бюджетные деньги, остальные — средства спонсоров, предприятий, организаций, которые активно включились в эту работу", — добавил Бирюков.