Псаки заявила, что не видела высказывания Путина, так как "это было в выходные"

Представитель Госдепа США в очередной раз повеселила журналистов. Джен Псаки продемонстрировала умение уйти от ответа, когда ее попросили прокомментировать слова Владимира Путина. Не желая обсуждать высказывания российского президента, она сказала, что не слышала их, поскольку "это было в выходные".

Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки в очередной раз повеселила журналистов на брифинге 2 сентября. Она снова поразила всех своим умением уйти от ответа, когда ее попросили прокомментировать высказывания президента РФ Владимира Путина.

"Не думаю, что кто-то из правительства или из администрации это уже комментировал. Я имею в виду высказывание о "взятии Киева за два дня", – сказал представитель СМИ. "Две недели", – поправила его Псаки. "Извините, две недели. Хотя, может быть, два дня было бы более точно. Не находите эти комментарии российского президента провокационными? Особенно на фоне заявлений украинского руководства о том, что российские войска уже вторглись на территорию Украины", – продолжил журналист.

"Ну, это вряд ли похоже на слова государственного деятеля, который стремится к миру. Я знаю, были какие-то пояснения Кремля о том, что эта фраза была вырвана из контекста. Пусть Кремль это комментирует", – заявила Псаки в ответ.

"Было бы больше пользы от заявления президента Путина о том, что через две недели он выведет все российские войска и прекратит финансовое и военное сотрудничества с сепаратистами", – добавила она.

Известный оппонент Псаки, журналист Мэтт Ли, спросил, нет ли у Госдепа сомнений в заявлениях украинских властей о том, что на территории Украины воюют не только "пророссийские сепаратисты", но и российские войска.

"Думаю, Россия совершенно точно продолжает усиливать свое вмешательство на востоке Украины, и она в ответе за эскалацию конфликта. Мы знаем, что все это происходит с подачи России и финансируется Россией. В России проходят подготовку сепаратисты", – сказала она. Когда журналист попросил подтвердить или опровергнуть информацию о "военном вторжении" со стороны России, Псаки, наконец, ответила: "Мне не хотелось бы использовать этот расхожий термин, поскольку у нас нет подтвержденных сообщений об этом. Я думаю, нет ничего нового, что США могли бы независимо подтвердить".

И все же, Псаки упомянула о "передвижениях российских войск через границу Украины, о которых сообщалось на прошлой неделе". "Чем это отличается от военного вторжения? Почему вы скромничаете на этот счет?" – спросил представитель СМИ. "Я думаю, не так важно, как это называется. Мы называем это незаконным пересечением границы. Они нарушают суверенитет Украины", – сказала Псаки, добавив, что термины не так важны, как ответные санкции США на действия России.

Такой же вопрос ей задали в связи с заявлениями российской стороны о том, что на Украине нет российских войск: "Вам не кажется, что президент Путин, глава МИД Лавров, посол Чуркин и люди из Минобороны РФ просто врут?" На это Псаки ответила: "Вешайте на это какие хотите ярлыки, но я думаю, что факты остаются фактами. Важно напомнить, что у нас есть ряд вопросов, в которых мы сотрудничаем с Россией, и это не только Украина".

Затем представителя Госдепа попросили прокомментировать заявления Владимира Путина о том, что Россия остается мощной ядерной державой. "Не думаю, что видела эти высказывания. Это было в выходные", – сказала Псаки. "В пятницу, – поправил журналист. – Свидетельствует ли это о том, что через три или четыре дня после того, как президент РФ говорит о ядерной угрозе, представитель Госдепа все еще ничего не знает об этом?"

"Я не назвала бы это так. Понимаю, к чему вы ведете. Но я была бы счастлива дать вам всем тест на знание всего того, что произошло за выходные, и посмотреть, как бы вы с ним справились", – ответила Псаки.

Журналисты также спросили представителя Госдепа и о жертвах среди гражданского населения на востоке Украины. Соответствующий доклад опубликовали правозащитники из организации Human Rights Watch. В нем говорится, что за все время конфликта в регионе погибли 2,6 тысячи мирных жителей. Псаки отметила, что в Госдепе знают о потерях среди мирного населения, но подтверждения этим цифрам у них нет. Ответ на этот вопрос она также свела к мысли о том, что этих потерь не было бы, если бы "российские сепаратисты покинули Украину".