Эксперты: разрушая Украину, Вашингтон спасает доллар

Эксперты полагают, что установлению перемирия мешают внутренние противоречия в украинской власти. Во многом обусловленные тем, что многими политиками руководят интересы западных группировок, для которых украинский кризис – лишь способ решить собственные проблемы.

Эксперты полагают, что установлению перемирия мешают внутренние противоречия в украинской власти. Во многом обусловленные тем, что многими политиками руководят интересы западных группировок, для которых украинский кризис — лишь способ решить собственные проблемы, сообщает телеканал "Россия 24".

Уильям Энгдаль, эксперт по вопросам геополитики, публицист, автор книги "Полный спектр доминирования" (Франкфурт):

"Думаю, их внутренние противоречия обусловлены столкновением интересов различных группировок во власти. Так, деловые интересы Порошенко в значительно степени сконцентрированы на востоке Украины. А Правый сектор (запрещена в РФ), украинский министр внутренних дел и, конечно же, "ястребы"-неоконсерваторы в Вашингтоне ставят перед собой цель причинить Восточной Украине такие разрушения, чтобы нарушить экономическое сообщение между Россией и ЕС, в первую очередь – между Россией и Германией. Это единственное разумное объяснение их действиям, начиная с марта этого года. В этом состоит их основная цель. Другой важный фактор заключается в том, что очень влиятельные группировки, заправляющие американской банковской системой и ВПК, рассматривают нынешний сценарий как единственный способ спасти от полного краха доллар в качестве мировой валюты, а также уберечь мировую гегемонию США от утраты влияния. Для западной – в первую очередь, американской и британской – элиты это вопрос жизни и смерти".