Тема:

Инцидент на шоу "Аквамарин" 15 лет назад

Андрей Казанцев: на "Аквамарине" был применен неправильный тип лазера

В столичные больницы продолжают поступать пострадавшие с сильными ожогами сетчатки глаз, предположительно полученными от направленной на публику лазерной пушки на фестивале "Аквамарин". "До сих пор в РФ не разработаны нормы и правила проведения таких мероприятий", – сказал в интервью каналу "Вести" Андрей Казанцев, гендиректор компании "Лазер-Артист".

Более тридцати любителей техномузыки, принявших участие в фестивале "Аквамарин" во Владимирской области, могут остаться инвалидами. В столичные больницы продолжают поступать пострадавшие с сильными ожогами сетчатки глаз, предположительно полученными от направленной на публику лазерной пушки.

Причина такого ЧП – отсутствие правил проведения таких мероприятий. "До сих пор в РФ не разработаны нормы и правила проведения таких мероприятий, нет стандартов, – заявил в интервью телеканалу "Вести" Андрей Казанцев, гендиректор компании "Лазер-Артист". – Был применен неправильный тип лазера, не предназначенный для концертов и программ. На моей памяти это впервые. Вопиющий случай".

Однако не нужно бояться лазерных шоу. "Большинство людей, занимающихся прокатом лазеров в России, профессионалы в своем деле, и они не допустят такой ситуации", – подчеркнул Казанцев.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Коммерсантъ", пострадавшие намерены привлечь организаторов мероприятия к ответственности. Но для этого надо доказать, что травмы причинила именно лазерная пушка. Однако пока в местном отделении милиции нет ни одного заявления от пострадавших. В районной администрации рассказали, что за разрешением на проведения подобного мероприятия с массовым участием людей никто не обращался.