Тема:

Инцидент на шоу "Аквамарин" 15 лет назад

Любителей "клубиться" расстреляли из лазерной пушки

Во Владимирской области с ожогами глаз госпитализированы больше 30 посетителей лазерно-музыкального шоу "Аквамарин". Пока непонятно, что стало причиной инцидента – неисправность светового оборудования или его неправильное использование.

Во Владимирской области с ожогами глаз госпитализированы уже больше 30 посетителей лазерно-музыкального шоу "Аквамарин". Пока непонятно, что стало причиной инцидента – неисправность светового оборудования или его неправильное использование. Некоторые пациенты потеряли зрение на 80 процентов.

Такой случай "массового ослепления" произошел в России впервые.

Очевидцы рассказывают, что из-за плохой погоды организаторам фестиваля пришлось натянуть над танцполом тент, а лазерную установку время от времени направляли под него. В результате лучи скользили по танцующим с расстояния в 50-70 метров. В то же время специалисты говорят, что сертифицированная лазерная пушка безопасна уже на расстоянии 6-7 метров, и теряются в догадках, размышляя о причинах происшествия.

Как сообщил в интервью "Вестям" Андрей Казанцев, гендиректор компании "Лазер-Артист", в России до сих пор не разработаны нормы и правила проведения подобных мероприятий. "Был применен неправильный тип лазера, не предназначенный для концертов и программ, – полагает он. – На моей памяти это первый раз. Это, безусловно, вопиющий случай".

В то же время специалист призывает не бояться лазерных шоу. "Большинство людей, занимающихся прокатом лазеров в России, профессионалы в своем деле, и они не допустят такой ситуации", – уверен Казанцев.

"Коммерсант" пишет, что пострадавшие намерены привлечь организаторов мероприятия к ответственности. Но для этого еще надо доказать, что травмы причинила именно лазерная пушка. Пока в местном отделении милиции нет ни одного заявления от пострадавших. С организаторами музыкального фестиваля – компанией Cosmic Connection – связаться не удается. Неизвестно название фирмы, проводившей непосредственно лазерное шоу. А представитель Киржачского района Владимирской области сообщил РИА Новости, что никаких заявок на проведение фестиваля "Аквамарин" власти не получали, и у них нет никакой информации о том, что такой фестиваль проводился на территории района.