Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Свидетель: Васильева заключила заведомо незаконную сделку


фото ИТАР-ТАСС

Свидетельница обвинения по делу "Оборонсервиса" подтвердила в суде свои показания о незаконности сделок с поселком Пересыпь в Краснодарском крае. Вера Голышкина заявила в ходе заседания, что Евгения Васильева знала незаконности переоформления собственности участка.

Свидетель обвинения по делу "Оборонсервиса" подтвердила в суде свои показания о незаконности сделок с поселком Пересыпь в Краснодарском крае, которые фигурируют в этом громком деле, передает "Интерфакс". Экс-сотрудница ОАО "Окружной материальный склад" (ОМС) Вера Голышкина заявила в ходе заседания, что ключевая фигурантка уголовного дела, глава департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны РФ Евгения Васильева знала о том, что переоформление собственности участка незаконно. "Конечно, Васильева знала, без ее ведома там и муха не могла пролететь",- сказала свидетельница.

Голышкина рассказала суду, что она принимала участие в оформлении документов на последующую сделку с поселком Пересыпь. "Департамент имущественных отношений Минобороны постоянно торопил нас с переоформлением Пересыпи из ведения загородной КЭЧ района Минобороны на ОАО ОМС. Почему они так спешили, мы не интересовались, просто делали свою работу", — отметила она.

По ее словам, в ходе работы по переоформлению собственности она выяснила, что Пересыпь вообще не принадлежит Минобороны, а находится в собственности Российской Федерации. "На этом участке висит обременение, так как аренда за Минобороны не была закреплена. Хоть я и подавала в Росреестр документы на регистрацию, но как его зарегистрировали, мне непонятно", — сказала Голышкина.

Она признала при этом, что ставила руководство в известность о том, что не все в порядке. "Я задавала вопросы, но начальство давало мне понять, что это не мое дело", — посетовала бывшая подчиненная Васильевой. По данным следствия, ОАО ОМС продал Пересыпь фирме City engineering. Глава этой компании ранее в суде отказался давать показания, воспользовавшись соответствующей статьей Конституции РФ.

Как считает Голышкина, фирма City engineering была создана незадолго до сделки по купле-продаже участка. "Я видела документы и уставной капитал этой фирмы. Откуда у них деньги на покупку такой дорогой недвижимости? Наверное, их бог в макушку поцеловал и дал денег. Я говорила — фактически мы продаем воздух. И все все знали и понимали", —свидетельствовала она.