Много пьют: неофициальную часть выпускных вечеров могут запретить


фото ИТАР-ТАСС

Общество защиты прав потребителей направило в Госдуму обращение с просьбой внести на рассмотрение закон, запрещающий с 2015 года проводить в России неофициальную часть школьного выпускного вечера. Необходимость этого они объясняют многочисленными жалобами на отравление подростков алкоголем.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Народный контроль" направило в Государственную думу обращение с просьбой внести на рассмотрение закон, запрещающий с 2015 года проводить в России неофициальную часть школьного выпускного вечера.

Причиной обращения в Госдуму стало то, что в период с июня 2014 года по настоящее время Обществом защиты прав потребителей "Народный контроль" принято более тысячи писем и звонков от родителей выпускников среднеобразовательных школ в связи с проведением в учебных заведениях выпускных вечеров.

Среди наиболее частых жалоб — отравления алкогольными напитками, драки и дебоши, а также непристойная атмосфера, царящая в местах празднования неофициальной части выпускного вечера. Об этом свидетельствуют и шокирующие фотографии, которые впоследствии выкладываются в социальных сетях.

Ряд инцидентов подобного рода ранее уже получил огласку в средствах массовой информации. Например, выпускница одной из школ города Энгельса не вернулась домой с неофициальной части выпускного вечера. После нескольких дней поиска девушку обнаружили в Ростове, куда она добралась при помощи попутного транспорта, чтобы отметить окончание школы.

Еще один случай, произошедший в Пермском крае, спровоцировал массовое отравление, в результате которого более чем у 20 человек диагностировали диагноз сальмонеллез.

При этом в ОЗПП "Народный контроль" отмечают, что администрация школы несет ответственность только за официальную часть праздника. Торжественная часть выпускного вечера – это, как правило, инициатива родителей. "Стоит отметить, что не все родители проводят предварительные разъяснительные работы о вреде употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, а также о последствиях нарушения правил общественного порядка", — отмечается в сообщении Общества для прессы.

В некоторых регионах России, чтобы избежать ЧП на вечерних выпускных мероприятиях и после школьных "Последних звонков", решением местных органов власти запрещается или ограничивается продажа алкоголя. Однако желающих "повысить градус" праздника это, как правило, не останавливает.