Киев объявит перемирие, если о мире договорятся в Минске


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе заявил, что готов отдать приказ о прекращении огня на востоке Украины 5 сентября в 15 часов по московскому времени. Порошенко оговорился, что украинские войска получат приказ прекратить огонь, если в Минске будет принят мирный план.

Президент Украины Петр Порошенко в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе заявил, что готов отдать приказ о прекращении огня на востоке Украины 5 сентября в 15 часов по московскому времени. Эту информацию распространило агентство Reuters. Правда, оговорился Порошенко, украинские войска получат приказ прекратить огонь только в случае, если на минской встрече будет принят пошаговый мирный план.

Встреча контактной группы по Украине в Минске пройдет также 5 сентября. Между тем ополченцы Донецка и Луганска сомневаются, что все украинские подразделения, участвующие в силовой спецоперации на востоке страны, подчинятся решению президента, поскольку он контролирует не все отряды силовиков, отмечает РИА Новости.

Порошенко проинформировал в Ньюпорте на саммите НАТО своих партнеров о переговорах с президентом России Владимиром Путиным и о планах заседания трехсторонней контактной группы в Минске, "на которой должен быть подписан документ, предусматривающий этапность реализации мирного плана" на Украине.