Российские туристы вновь попали в аварию в Турции

Четверо россиян выезжали из Кемера в сторону Антальи на взятом напркат автомобиле, когда в них на полном ходу врезалась фура. Автомобиль протащило по дороге около 20 метров. Водитель и пассажиры отделались незначительными травмами. Момент столкновения был зафиксирован камерами наблюдения.

В Турции вновь попали в аварию российские туристы. Четверо наших соотечественников выезжали из Кемера в сторону Антальи на взятом напрокат автомобиле. Камера видеонаблюдения зафиксировала момент столкновения. В легковой автомобиль, который, видимо, собирался поворачивать, на полном ходу врезалась фура. Автомобиль с россиянами протащило по дороге около 20 метров. К счастью, на этот раз водитель и пассажиры отделались незначительными травмами.

Каждый год на дорогах Турции гибнут в ДТП десятки россиян. В 2007 году Турция заняла первое место в Европе по числу аварий. За семь предшествующих лет на дорогах страны погибло более 20 тысяч человек. Число дорожных происшествий перевалило за 3,5 миллиона. За Турцией и лидерство по количеству ДТП со смертельным исходом среди стран Евросоюза, полноправным членом которого стремится стать Анкара. Основные причины аварий – превышение скорости и несоблюдение правил обгона. По данным полиции, в 2005 году рост аварийности составил 15 процентов по сравнению с предшествующим годом.

В 2006 году ещё более
резкий рост ДТП со смертельным исходом. В разгар курортного сезона только за девять июльских дней в автокатастрофах погибли 180 человек. Тогда местная газета "Радикал" вышла с мрачным заголовком на первой полосе – "Дороги в Турции напоминают кладбище". Месяц спустя произошла крупная авария на трассе Фетхие-Бурдур на юге страны. В перевернувшемся пассажирском автобусе погибли четыре человека, ранения получила отдыхающая из России.

Осенью 2007 года только за один день в трех транспортных происшествиях пострадало более десяти россиян. Первая авария произошла с туристическим автобусом по дороге из населенного пункта Аланья в аэропорт. На одном из перекрестков автобус столкнулся с проскочившей на красный свет машиной. Позже в той же Аланье автобус, перевозивший 36 российских туристов, врезался в другой туристический автобус. При столкновении пострадали пятеро россиян, они были доставлены в местную больницу для оказания экстренной медицинской помощи. Еще одно ДТП произошло в провинции Дэнизли в 150 километрах от Антальи, когда один автобус врезался в другой, стоявший на обочине. Семерым туристам из России и стран СНГ понадобилась врачебная помощь.

В январе текущего года в районе курорта Кемер
съехал с трассы и перевернулся микроавтобус с россиянами. Семеро из них были госпитализированы. Двум женщинам понадобилась серьезные операции. По данным полиции, виновником аварии стал водитель автобуса, который не справился с управлением. В начале июля автобус, перевозивший российских туристов, попал в крупное ДТП, столкнувшись с грузовиком. Авария произошла в районе курортного городка Белек. По предварительной информации, погиб один человек, 17 человек получили ранения различной степени тяжести.

Специалисты предупреждают, что количество дорожных аварий, ежегодно происходящих в Турции, в четыре раза больше, чем в Германии, в восемь раз чаще, чем в Великобритании, а США по этим показателям турецкие водители опережают в 13 раз. В итоге получается, что отдых на средиземноморском побережье Турции может быть связан с риском для жизни.