В Минске пройдет заседание контактной группы по Украине

Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в пятницу, 5 сентября, в столице Белоруссии. О подробностях встречи, в том числе о том, кто будет представлять на переговорах стороны – Украину, ОБСЕ и Россию – пока не сообщается.

Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в пятницу, 5 сентября, в столице Белоруссии. О подробностях встречи, в том числе о том, кто будет представлять на переговорах стороны – Украину, ОБСЕ и Россию — не сообщается. Организаторы мероприятия подчеркивают, что Белоруссия является всего лишь принимающей стороной.

Как заявил накануне на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров, российская сторона надеется, что призывы, изложенные в предложенном Владимиром Путиным плане мирного урегулирования ситуации на Украине, будут услышаны прежде всего в Киеве, Луганске и Донецке. "Будем готовы вместе с ОБСЕ в рамках контактной группы помогать противоборствующим сторонам в практическом плане продвигаться по пути стабилизации обстановки", — добавил глава МИД РФ.

Со всей стороны президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на встрече ожидает подписания документа о начале реализации мирного плана урегулирования ситуации на востоке страны. "Украинские войска получат приказ прекратить огонь в пятницу в 11:00 (по Гринвичу, соответствует 15:00 по Москве), если на минской встрече будет подписан пошаговый мирный план", — сказал Порошенко журналистам в четверг в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе после встречи с лидерами ведущих стран альянса. При этом Порошенко выразил надежду, что "имплементация мирного плана начнется завтра".

Главы Донецкой и Луганской народных республик накануне заявили о готовности 5 сентября отдать приказ о прекращении огня. В Минске уже прошли две встречи контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ — 31 июля и 1 сентября.