Тема:

Авиасалон в Фарнборо-2008 15 лет назад

Роскосмос обещает определиться с обликом нового корабля к концу года

Роскосмос до конца года определит облик будущего космического корабля и исполнителя работ. Об этом заявил сегодня заместитель главы ведомства Виталий Давыдов.

До конца года будет определен облик перспективной космической транспортной системы, сообщил журналистам на авиакосмической выставке "Фарнборо-2008" заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Мы планируем, что в конце года будет определен облик корабля. Мы четко определимся с требованиями, которые к нему предъявляются, и будет определен разработчик и исполнитель", - сказал Давыдов.

Он уточнил, что конкурс пока не объявлен. "Мы находимся на стадии научно-исследовательских работ", - сказал Давыдов. Он напомнил, что ранее Роскосмос уже объявлял конкурс на новый корабль. "Ввиду того, что у нас не было соответствующего ресурсного обеспечения, те программы, которые были представлены конкурсантами, к сожалению, нас не удовлетворили", - сказал Давыдов.

В первом конкурсе участвовали корпорация "Энергия" с проектом многоразового шестиместного корабля "Клипер", НПО "Молния" с проектом многофункциональной авиационно-космической системы и центр имени Хруничева с проектом нового корабля, сообщает "Интерфакс".