В Госдепе пояснили, в чем разница между военными учениями США и РФ

Представитель Госдепа США Мари Харф объяснила журналистам разницу между российскими и американскими военными учениями. По ее словам, проводя эти мероприятия на Украине, США "выполняют свой долг". А Россия, которая организует учения на своей территории, "устраивает провокацию".

Представитель Госдепа США Мэри Харф объяснила разницу между американскими и российскими военными учениями. Накануне коллега Харф Джен Псаки рассказала об этих мероприятиях, которые вооруженные силы США проведут в середине сентября на западе Украины.

"Европейское командование США (EUCOM) будет участвовать в двух ежегодных заранее спланированных учениях. Обе эти операции будут посвящены отработке взаимодействия при обеспечении стабильности и безопасности в регионе. Они также призваны укрепить международное военное партнерство и взаимное доверие", – рассказала Псаки на брифинге 3 сентября.

На вопрос о том, воспримет ли Россия эти учения как угрозу, Псаки ответила: "Нет. Они ежегодные, они были спланированы заранее". Так что, по ее словам, в России об этих учениях знают. Учения под названием "Быстрый трезубец-14" должны пройти на Украине с 16 по 26 сентября. И в них, как сообщалось ранее, могут принять участие 200 американских военных.

На брифинге 4 сентября журналисты поинтересовались уже у Мэри Харф, почему американские учения на территории Украины – в порядке вещей, а учения, которые Россия ведет на своей территории, вызывают опасения.

"Почему вы считаете, что американские учения помогут обеспечить стабильность в регионе, а российские маневры называете провокационными и бесполезными?" – спросил представитель СМИ.

"Потому что мы не предпринимаем при этом вооруженное вторжение в другие страны, – заявила Харф. – Мы не используем наши вооруженные силы для эскалации конфликта. Эти учения проходят каждый год. Они проводятся без привязки к нынешним событиям. Думаю, все эти факты должны говорить сами за себя".

"Но сейчас на Украине нестабильная ситуация, – возразил журналист. – По тем или иным причинам, ситуация там не нормальная". "Нестабильность там из-за того, что другая страна предприняла вооруженное вторжение. По этой причине ее учения по определению воспринимаются в ином контексте, нежели учения НАТО", – сказала Харф. После этого представительницу Госдепа спросили: насколько разумно проводить учения в стране, которая, по ее же словам, "находится в состоянии войны" с гораздо более сильным соседом.

"Еще раз. Эти ежегодные учения мы считаем очень важными для демонстрации того, что это наш долг и наше решение – быть рядом с нашими партнерами, обеспечивая их защиту. Россия предпринимала действия, направленные на эскалацию конфликта, а не мы", – подчеркнула она. Собеседник Харф уточнил: "Но российские учения, которые вы критикуете, не связаны с пересечением российскими войсками украинской границы". Представитель Госдепа ответила, что обе эти вещи как раз связаны. А вот "защита государства, в которое вторглись вооруженные силы другой страны" – это совершенно другой вопрос, отметила она, имея в виду учения США.

По ее словам, все действия российских военных сейчас рассматриваются в контексте эскалации конфликта на Украине. "Но почему Россия с таким же успехом не может назвать американские учения провокационными?" – попытался выяснить представитель СМИ. "Потому что мы на протяжении всего этого конфликта не сделали ничего провокационного", – ответила Харф.

По ее словам, Россия "будто находится в альтернативной реальности", заявляя, что она не является стороной конфликта на Украине. "Но если Россия не участвует в конфликте, откуда тогда взялись ее военные, ее оружие и сепаратисты?" – добавила она. В этой ситуации, как отметила Харф, именно Россия и Украина должны договариваться о перемирии. Журналист уточнил: значит ли это, что ополченцы вообще не должны принимать участие в переговорах? "Это совсем не то, о чем я говорила", – заявила Харф.