Штаб ДНР: передовые группы вошли в Мариуполь


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

В штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщают, что передовые группы ополченцев на нескольких БТР и БМД 5 сентября продвинулись вглубь Мариуполя. При этом советник главы Донецкой областной государственной администрации утверждает, что в Мариуполе сохраняется спокойная обстановка.

В штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщают, что передовые группы ополченцев на нескольких БТР и БМД 5 сентября продвинулись вглубь Мариуполя. "Первые диверсионные группы, в том числе с бронетехникой, уже находятся в Мариуполе", — сообщил "Интерфаксу" источник в министерстве обороны ДНР.

Как заявляют в ополчении, их отряд вошел в районы Талаковка и Сартана, находящиеся в стороне от микрорайона Восточный, где идут столкновения с силовиками. Сейчас бой продолжается, несмотря на обещание обеих сторон прекратить огонь, передает РИА Новости.

Также ополчению удалось оттеснить силовиков из микрорайона Восточный к пивзаводу и к району Левый берег. Сейчас бой продолжается, несмотря на обещание обеих сторон прекратить огонь, говорят в штабе ДНР.

При этом советник главы Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Константин Батозский утверждает, что в Мариуполе сохраняется спокойная обстановка, предприятия города работают в обычном режиме. Об этом он сообщил на своей страничке в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

В украинских СМИ информации о вхождении бронетехники ополченцев в Мариуполь пока нет. Ранее сегодня на брифинге представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Сообщил журналистам, что, по его сведениям, тяжелые бои продолжаются около села Широкино. Кроме того, он сообщил, что тут "подошло подкрепление". "Поэтому там сейчас паритет сил, причем с преимуществом украинской стороны", — цитирует "Украинская правда" слова спикера СНБО.

Кроме того, командир украинского батальона "Донбасс" Семен Семенченко на своей странице в "Фейсбуке" ранее сообщил, что его бойцы будут защищать Мариуполь вместе с батальоном "Азов", который так же, как и "Донбасс" финансируется олигархом-губернатором Игорем Коломойским.