Донатаса Баниониса похоронят в воскресенье

Литовский актер Донатас Банионис будет похоронен в воскресенье на Антакальнисском кладбище Вильнюса в уголке деятелей искусств. Попрощаться с ним можно будет в Паневежском театре Юозаса Мльтиниса, заупокойная служба состоится в понедельник в Вильнюсе. Банионис скончался в четверг на 91 году жизни.

Литовский актер Донатас Банионис будет похоронен в воскресенье на Антакальнисском кладбище Вильнюса в уголке деятелей искусств. Как сообщил агентству BNS в пятницу сын Баниониса, режиссер Раймундас Банионис, в субботу тело актера будет вывезено на кремацию, в воскресенье урну установят в театре в Паневежисе, где актер начал свою карьеру и долгие годы работал.

Попрощаться с актером можно будет в Паневежском театре Юозаса Мльтиниса, заупокойная служба состоится в понедельник в Вильнюсе. Донатас Банионис скончался в вильнюсской больнице в четверг на 91 году жизни. В последнее время актер болел, у него были проблемы с сердцем, передает "Интерфакс".

Банионис скончался в минувший четверг на 91 году жизни. Он начал свою карьеру актера в 1944 году, после окончания студии при Паневежском театре в Литве. На сцене этого театра Д.Банионис сыграл более 100 ролей.

В кинематографе он дебютировал в 1959 году. Особую известность принесли ему картины "Солярис" Андрея Тарковского и "Мертвый сезон" Саввы Кулиша. Всего актер сыграл свыше 50 ролей в кино. В 1974 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.