Горбачев рассказал о жизни после Кремля


фото: Russian Look

Михаил Горбачев написал книгу "Жизнь после Кремля". В ней автор стремится рассеять "все небылицы и напраслины, которые сопровождали перестройку в СССР". Он также попытался еще раз дать оценку перестроечному времени уже после того, как покинул Кремль. Книга выйдет в сентябре-октябре этого года.

Михаил Горбачев написал книгу "Жизнь после Кремля". В ней автор стремится рассеять, как он сам пишет, "все небылицы и напраслины, которые сопровождали перестройку в СССР", передает ИТАР-ТАСС. По его словам, появилось много книг и исследований, в которых содержатся, различные измышления. "Я бы даже сказал, что это хаос, а не освещение действительных событий", — заметил Горбачев.

Он рассказал, что попытался еще раз дать оценку перестроечному времени уже после того, как покинул Кремль. "Человек у власти — это одна ситуация, его шансы и возможности — одни, а после власти многое меняется. Но все равно я и после того, как покинул Кремль, стремился и буду защищать свои взгляды, защищать необходимость перестройки. Я убежденный человек, я убежден в своей правоте", — сказал Горбачев. Он напомнил, что когда началась перестройка, то "все от мала до велика выступали за нее".

Горбачев рассказал также, что в марте 1985 года накануне пленума ЦК КПСС, на котором должны были избрать нового генерального секретаря ЦК после смерти Константина Черненко, разговаривал с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко, который был тогда одним из самых влиятельных членов советского руководства.

"Я сказал ему: ситуация такая, что новый генсек должен расчистить все огромные имеющиеся завалы: и в экономике, и в политике, но это опасное дело. Все говорят о переменах, все говорят об их необходимости, но понимают ли сторонники перемен, что нас всех ждут великие испытания?" -рассказал Горбачев.
По словам Горбачева, Громыко убежденно подчеркнул, что изменения надо начинать.

Горбачев отметил, что когда его избрали генеральным секретарем ЦК КПСС, он был твердо убежден в необходимости начать перестройку, привлекая все больше и больше компетентных людей.

Книга, как сообщил Горбачев, выйдет уже в сентябре-октябре этого года.