Войска ДНР готовятся к штурму Мариуполя

В Мариуполе идут бои, сообщают ополченцы Донецкой народной республики. Один из отрядов ополченцев провел отвлекающий маневр, ведя наступление на микрорайон Восточный и поселок Сартана. При этом вторая группа ополченцев вошла в Мариуполь по главной трассе.

В Мариуполе идут бои, сообщают ополченцы Донецкой народной республики. Один из отрядов ополченцев провел отвлекающий маневр, ведя наступление на микрорайон Восточный и поселок Сартана. При этом вторая группа ополченцев вошла в Мариуполь по главной трассе.

Украинские вооруженные формирования оттеснены вглубь города. Микрорайон Восточный занят ополченцами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей ДНР.

Взрывы и автоматные очереди раздаются к востоку от Мариуполя со стороны Новоазовска. При этом временами раздаются длинные серии взрывов как от систем залпового огня "Град". По Мариуполю на большой скорости перемещаются БТРы и военные грузовые машины.

Соединения украинских военных занимают боевые позиции в жилых кварталах, готовясь к боям в городских условиях. Украинские военнослужащие усилили фортификационные сооружения на основных направлениях.

Между тем в Минске достигнуто соглашение о прекращении огня противоборствующими сторонами с 19 часов московского времени 5 сентября. Именно с этого время огонь должны прекратить как ополченцы Луганской и Донецкой народных республик, так и подконтрольные Киеву военизированные подразделения.

Советник главы Донецкой областной государственной администрации Константин Батозский сообщил, что в Мариуполе сохраняется спокойная обстановка, предприятия города работают в обычном режиме. По его словам, боестолкновения происходят в районе Широкино, а в ночь на 5 сентября была отбита атака в направлении населенного пункта Безымянное.

В школах и детсадах Мариуполя начинаются учения по гражданской обороне, пояснил Батозский. Граждане проводят инспекцию и обустройство бомбоубежищ. На подступах к блокпостам разворачиваются мобильные госпитали.

"Предприятия Мариуполя включились в оборону — они заняты ремонтом техники и производством оборонных сооружений. По городу разворачиваются мобильные пункты рекрутинга в самооборону и батальон "Азов", — написал в своем Facebook (запрещена в РФ) Константин Батозский.

Мариуполь входит в десятку крупнейших городов Украины. Это один из важнейших промышленных и экономических центров Украины. В апреле 2014 года город под свой контроль взяла Донецкая народная республика, однако в середине июня контроль над городом установили украинские военные.

Численность населения Мариуполя по состоянию на 1 января 2014 года превышает 450 тысяч человек.