Олланд: решение по "Мистралю" будет принято в конце октября

Решение о передаче России первого вертолетоносца "Мистраль" Париж примет в конце октября. Решение будет зависеть от ситуации на Украине, отметил президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Решение о передаче России первого вертолетоносца "Мистраль" Париж примет в конце октября. Решение будет зависеть от ситуации на Украине, отметил президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Задержка с поставкой корабля России может обойтись Франции в 1 миллиард евро, напоминает ИТАР-ТАСС. Договор о поставке предполагает выплату многомиллиардной неустойки за разрыв соглашения о поставках. Доставка первого корабля была изначально намечена на октябрь, но затем "из-за международного давления" сроки передачи военного корабля были перенесены на ноябрь.

Контракт на строительство и поставку "Мистралей" для российского ВМФ был подписан в июне 2011 года. Сумма контракта – 1 миллиард 120 миллионов евро.

На верфях французского города Сен-Назер завершается строительство десантного вертолетоносного корабля-дока "Владивосток" — первого из двух кораблей. Еще один вертолетоносец "Севастополь" был заложен в 2013 году.

"Понимаете, у нас есть понятный контракт. Мы сделали свою работу, французы с нами рассчитались. Вероятно, появится дельта в деньгах. Но это, скорее, риск наших партнеров. Я не ожидаю серьезных убытков, — заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, комментируя ситуацию с "Мистралями". — У нас была работа по строительству малых частей, как бы ее ни называли примитивной. Мы сделали ее качественно, все состыковали. В ноябре должна была начаться первая часть испытаний. Но если ее не будет, это не значит, что кто-то из наших верфей что-то потеряет. Это не то, что окажет воздействие на финансовое состояние ОСК".

Первый заместитель Рахманова Игорь Понамарев добавил, что со своей стороны ОСК выполнила все обязательства.

"Мы не имеем претензий к французской стороне. Другой вопрос — контракта DCNS и Рособоронэкпорта. Если его затормозят, начнутся очень серьезные штрафные санкции", — уточнил Игорь Пономарев.

Контракт по вертолетоносцам составлен по английскому праву и предполагает максимальные штрафные санкции. "За срыв времени поставок предусмотрены очень большие штрафы к французским партнерам, которые отсчитываются в ежедневном режиме. Что касается ОСК, это дополнительные функции и дополнительные компетенции. Ничего критичного с точки зрения потери денег нет", — пояснил Игорь Пономарев.