Тема:

Авиасалон в Фарнборо-2008 15 лет назад

Чемезов: объемы экспорта вооружений ограничиваются возможностями ВПК

Объемы экспортных поставок российского оружия и военной техники приближаются к своему пику, заявил генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Объемы экспортных поставок российского оружия и военной техники приближаются к своему пику, заявил генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Думаю, это около $7 млрд., если брать общий объем продаж по России, в том числе запчасти (для ранее поставленной военной техники)", - сказал во вторник Чемезов на авиакосмической выставке "Фарнборо-2008".

По его словам, объемы российского оружейного экспорта пока продолжают расти. "Но, к сожалению, контракты-то мы подписываем, а исполнять их наша промышленность, порой, не всегда в состоянии. Идет перегрузка. Во-первых, увеличился оборонный заказ, а во-вторых, увеличились экспортные заказы", - сказал глава "Ростехнологий".

Как сказал Чемезов, возможности по производству оружия и военной техники сегодня ограничиваются нехваткой производственных мощностей, квалифицированных кадров, дефицитом современных станков.

"Для этого и была создана госкорпорация "Ростехнологии", чтобы создать современное машиностроение, которое является основой всей промышленности, всей экономики", - сказал он.

Объем экспорта оружия России составил в 2005 году $6,126 млрд. В 2004 году объем поставок ВВТ за рубеж составил 5,778 миллиарда долларов, в 2003 году - $5,568 млрд, в 2002 году - $4,8 млрд, в 2001 году - $3,705 млрд. Об этом говорилось в докладе министра обороны России Сергея Иванова президенту Владимиру Путину в конце 2005 года.

США выручили в 2002 году от экспорта вооружений $13,3 млрд. По сравнению с 2001 годом рост экспорта американских вооружений составил $1,2 млрд.