В Пскове задержан эстонский полицейский-шпион

При проведении агентурной операции в Псковской области сотрудниками ФСБ задержан сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер. У него изъяты пистолет Taurus с патронами, пять тысяч евро, а также секретные материалы, которые и были его целью.

При проведении агентурной операции в Псковской области сотрудниками ФСБ задержан сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер. У него изъяты пистолет Taurus с патронами, пять тысяч евро, а также секретные материалы, которые и были его целью.

Эстон Кохвер – является сотрудником тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отмечает ИТАР-ТАСС. О задержании эстонского гражданина с изобличающим его поличным сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

При этом президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил о похищении с эстонской территории гражданина этой страны.

"Неприемлемо, что проникшие через границу лица похитили с территории Эстонской республики гражданина Эстонии. Жду скорейшего решения случая, возвращения гражданина Эстонии", — написал президент Эстонии в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

"Это очень тревожный случай. Ждем от России всесторонней помощи и сотрудничества в его решении и возврате гражданина Эстонии", — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Похищение сотрудника полиции безопасности является серьезным преступлением, которое тревожит каждого жителя Эстонии, заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Важнейшая задача правительства, по мнению его пресс-службы, — "сделать все возможное, чтобы освободить
сотрудника полиции".

"Мы ждем всестороннего сотрудничества и юридической помощи от России", — подчеркнул председатель правительства Эстонии.

В МИД Эстонии был приглашен посол России Юрий Мерзляков "в связи с похищением сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстонии, находившегося при исполнении служебных обязанностей".

Версии Таллина и Москвы при этом расходятся.

По версии Таллина, 5 сентября 2014 года около 9 часов утра близ пограничного пункта Лухамаа на юго-востоке Эстонии неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности. Якобы полицейский участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления. Эстонская сторона уверяет, что к полицейскому была применена физическая сила и угроза оружием. После этого он был увезен в неизвестном направлении.

Иная версия у Москвы. 36-летний гражданин Эстонии был задержан в гараже на улице Новаторов в Пскове. У эстонского гражданина сотрудники российской полиции обнаружили и изъяли 4,83 грамма амфетамина.

По словам задержанного, он приехал к родственникам в Псков. Гость из Прибалтики пояснил, что наркотик хранил для личного употребления, пояснили в пресс-службе УМВД Псковской области.

В связи с происшествием в Эстонии возбуждено уголовное дело по статье "Лишение свободы" и "Незаконное пересечение временной контрольной линии", так в Таллине называют государственную границу с Россией.