Промышленность Нижнего Приангарья стремительно развивается

Богучанская гидроэлектростанция постепенно выходит на полную мощность. Специалистам осталось подключить три турбины из девяти. Однако и шести агрегатов ГЭС уже сейчас хватает для того чтобы обеспечить электричеством не только населенные пункты, но и новый лесоперерабатывающий комбинат.

Богучанская гидроэлектростанция постепенно выходит на полную мощность. Специалистам осталось подключить три турбины из девяти. Однако и шести агрегатов ГЭС уже сейчас хватает для того чтобы обеспечить электричеством не только населенные пункты, но и новый лесоперерабатывающий комбинат. Главное богатство Приангарья – лес – уже ждут покупатели в Азии и на Ближнем востоке.

Начальник смены в машинном зале Богучанской ГЭС ненадолго задерживается у гидроагрегата номер шесть. Эту турбину на станции запустили совсем недавно. Тесты пройдены на отлично, агрегат вышел на свою проектную мощность. Теперь каждый месяц станция вырабатывает почти миллиард киловатт электроэнергии. Такого объема электричества хватит, чтобы, например, обычная лампа накаливания горела 15 тысяч веков.

"Генераторы работают, я бы сказал отлично. Все показатели: вибрация, температура – в норме. Замечаний у нас к оборудованию нет", — доволен Евгений Сусликов начальник смены машинного зала Богучанской ГЭС.

Чтобы показать все свои возможности на Богучанской ГЭС осталось настроить всего три турбины из девяти. Но даже без них энергодефицит в регионе ликвидирован. Высоковольтные линии электропередач уже тянутся от Богучанской ГЭС к потребителям. И это не только города и поселки. Недорогое ангарское электричество помогает еще и промышленному освоению огромной территории.

То, что в Приангарье лес — главное богатство знали давно. Именно поэтому электричество в первую очередь подвели к новому лесоперерабатывающему комбинату. Знаменитую ангарскую сосну теперь превращают в продукт глубокой переработки. Стоимость каждого дерева, после того, как оно пройдет через вот такой станок увеличивается как минимум в 2 раза. Отходы – щепа и опилки, тоже не пропадают. "Мы видим здесь котельную, которая полностью работает с этой щепой. Не надо покупать никакое другое топливо", — объясняет Вальдемар Янзен техник-настройщик оборудования Богучанского ЛПК.

Пиломатериал разного калибра уже ждут в Азии и на Ближнем Востоке. Древесину из Сибири там ценят за особые строительные свойства таежных деревьев. Спрос такой, что посреди тайги построят еще несколько цехов. Для местных жителей это сотни рабочих мест. "Нужны кадры, нужны специалисты. Это будет означать и появление новых школ, садов, дорог. Это новая жизнь, для жителей, причем на другом качественном уровне, без чего нельзя такие современные постройки эксплуатировать", — говорит Виктор Толоконский, врио губернатора Красноярского края.

Жизнь уже изменилась в пятитысячном приангарском поселке Пинчуга. 1 сентября здесь распахнула двери новая школа. Из аварийного барака ученики и учителя переехали в новое современное здание.