Тема:

Инцидент на шоу "Аквамарин" 15 лет назад

Повреждения глаз участников фестиваля "Аквамарин" оказались несерьёзными

Пострадавшие на фестивале "Аквамарин" во Владимирской области могут быть скоро выписаны из офтальмологической больницы Москвы. У некоторых людей повреждения оказались незначительными, лечение имеет хорошую динамику, таким образом, предполагается, что первые пациенты могут быть выписаны уже через неделю.

Пострадавшие на фестивале "Аквамарин" во Владимирской области могут быть скоро выписаны из офтальмологической больницы Москвы. У некоторых людей повреждения оказались незначительными, лечение имеет хорошую динамику, таким образом, предполагается, что первые пациенты могут быть выписаны уже через неделю. В больницу продолжают поступать участники фестиваля, жалующиеся на ухудшение зрения.

Организована доследственная проверка по признакам преступлений по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей" и "оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Её проводит следственный отдел по городу Александрову Владимирской области. Правоохранительные органы Петушинского района устанавливают личности организаторов фестиваля.

На месте проведения фестиваля работает группа геодезистов для того, чтобы установить, на территории какого региона проходило мероприятие. Правоохранительные органы не исключают, что фестиваль мог быть проведён в пределах Московской области. По результатам геодезической экспертизы будет решён вопрос о том, в чьей юрисдикции находится расследование обстоятельств проведения несанкционированного фестиваля – УВД или следственного управления СКП РФ.

В ночь с 5 на 6 июля в лесном массиве на границе Петушинского и Кержачского районов неизвестными лицами был проведён музыкальный фестиваль техномузыки "Аквамарин", в ходе которого демонстрировалось шоу с использованием лазерных установок. После фестиваля около 30 человек обратились в медицинские учреждения Москвы с жалобами на травмы глаз; предварительный диагноз – ожог сетчатки глаз. Обращений о проведении мероприятия к районной администрации не поступало, в правоохранительные органы по данному факту никто не обращался. В Кержачскую центральную районную больницу в период с 6 по 14 июля граждане с травмами глаз не поступали, передаёт "Интерфакс".