Впервые за последние месяцы жители Донбасса спали спокойно

Впервые за последние месяцы жители Донбасса спали спокойно. Перемирие соблюдают обе стороны конфликта. Договор о полном прекращении огня вступил в силу в 19 часов накануне. Новости об остановке боевых действий с большим воодушевлением восприняли и в Луганске.

Впервые за последние месяцы жители Донбасса спали спокойно. Перемирие соблюдают обе стороны конфликта. Договор о полном прекращении огня вступил в силу в 19 часов накануне. Новости об остановке боевых действий с большим воодушевлением восприняли и в Луганске. Все надеются, что война закончится, перестанут гибнуть люди, а бойцы, наконец, вернутся домой.

К договоренности остановить кровопролитие и приступить к политическому урегулированию кризиса удалось прийти накануне, в ходе заседания контактной группы в Минске. Переговоры продолжались более 5 часов. Участие в них приняли представители Киева, ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ. Подписанное сторонами соглашение включает 12 пунктов. Все предложения президента России Владимира Путина, изложенные в его мирном плане, учтены без изменений. Документ предусматривает полное прекращение огня, постоянный и объективный мониторинг соблюдения перемирия, отвод от населенных пунктов армейских подразделений и открытие гуманитарных коридоров. Также в протоколе есть пункт об обмене военнопленными по формуле "всех на всех". Как заявил Порошенко, процесс может начаться уже в субботу.

В НАТО надеются, что соглашение о прекращении огня станет первым шагом к политическому диалогу. На саммите в британском Уэльсе генеральный секретарь альянса Андерс Фог Рассмусен заверил, что о решении конфликта на Украине с помощью оружия речи не идёт. В ходе двухдневной встречи лидеры стран альянса приняли план по усилению коллективной обороны НАТО и договорились о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования. Речь идёт об усилении североатлантического блока у границ России. Вместе с тем, в НАТО готовы разговаривать с Москвой. Но практическое сотрудничество по-прежнему приостановлено.

Представительство Европейского союза на Украине надеется на полноценное выполнение соглашения о прекращении огня, и обещает внимательно следить за ситуацией на месте, сообщает в субботу пресс-служба представительства. По мнению представительства, постоянный мониторинг российско-украинской границы и вывод вооруженных формирований, а также сил, которые незаконно действуют на территории Украины, должны стать неотъемлемой частью решения о прекращении огня. ЕС готов поддержать любые усилия, связанные "с имплементацией этого соглашения о перемирии, в том числе через ОБСЕ".