На поддержку репатриантов в Крыму выделено 10,8 миллиардов рублей

В помощь депортированным народам в Крыму до 2020 года из федерального бюджета будет израсходовано 10,8 миллиардов рублей. Об этом в ходе встречи с крымскотатарской общественностью сообщил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.

В помощь депортированным народам в Крыму до 2020 года из федерального бюджета будет израсходовано 10,8 миллиардов рублей. Об этом в ходе встречи с крымскотатарской общественностью сообщил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов. Средства выделяются в соответствии с указом президента "О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержки их возрождения и развития".

По словам Аксенова, 450 миллионов рублей из 800 запланированных уже направили на обустройство депортированных. "Мы работаем над тем, чтобы в следующем году завершить газификацию всех населенных пунктов. Жители нуждаются также в улучшении социальной инфраструктуры, благоустройстве населенных пунктов", отметил он.

Кроме того, Аксенов отметил, что "крымскотатарский народ занимает достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова". Крымскотатарский язык является в республике одним из государственных. Ему обучают более чем в 50 школах. Помимо этого, в Крыму работает крымскотатарский телевизионный канал "АТР", а на гостелерадиокомпании "Крым" работает национальная редакция, передает ИТАР-ТАСС.