Патриарх Кирилл: духовные связи между русскими и украинцами очень сильны

Многовековое единство Святой Руси невозможно разрушить, потому что духовные связи между русскими и украинцами сильнее. Церковь никогда не отожествляла себя ни с одной формой правления или политической структурой.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, многовековое единство Святой Руси невозможно разрушить, потому что духовные связи между русскими и украинцами сильнее. Об этом Кирилл сообщил после освящения храма митрополита Петра в древнем Высоко-Петровском монастыре в центре Москвы. Сегодня предпринимаются попытки разрушить связи между Киевом и Москвой и посеять ненависть внутри нашего народа, заявил Патриарх.

По его словам, церковь примиряет всех, потому что "взирает на историю не кратким временем, присущим политикам". Духовное единство не претендует на политическую организацию, отмечает Патриарх Кирилл. Он подчеркивает, что церковь никогда не отожествляла себя ни с одной формой правления или политической структурой.

В субботу, 6 сентября, церковь почитает память митрополита Московского Петра, положившего начало сплочению русских земель вокруг Москвы, передает ИТАР-ТАСС. "Благодаря ему наш город стал духовным и политическим центром Руси", — пояснил наместник Высоко-Петровского монастыря, основанного святителем Петром 700 лет назад, игумен Петр.