Вьетнам вступит в Таможенный союз в следующем году

Взаимодействие России и Вьетнама в энергетике, строительстве, нефтегазодобыче, науке и сельском хозяйстве обсуждали на заседании межправительственной комиссии двух стран, которое прошло во Владивостоке на острове Русский.

Взаимодействие России и Вьетнама в энергетике, строительстве, нефтегазодобыче, науке и сельском хозяйстве обсуждали на заседании межправительственной комиссии двух стран, которое прошло во Владивостоке на острове Русский. Одним из итогов встречи стало соглашение о поставках на российские прилавки вьетнамских сельхозтоваров.

Вьетнам готов выйти на российский рынок всерьез и надолго. Сейчас он экспортирует к нам в основном морепродукты, злаки и обувь. За прошлый год товарооборот составил почти 4 миллиарда долларов. К 2015-му эта цифра должна вырасти вдвое. При этом расчёты теперь будут вестись в национальных валютах. Россия в первую очередь заинтересована в сельскохозяйственной продукции азиатского соседа.

Россия в свою очередь будет поставлять Вьетнаму самолеты Sukhoi Superjet. Кроме того подписано соглашение о прямом авиасообщении между аэропортом Владивостока и Ханоем. Для жителей Дальнего Востока Вьетнам — давно не экзотика. Тысячи туристов из Приморья и Хабаровского края ежегодно отдыхают на его пляжах.

В субботу на острове Русский решено ускорить интеграцию Вьетнама в Таможенный союз. Специальная комиссия должна подготовить договор о зоне свободной торговли между его участниками и вьетнамскими компаниями. Как ожидается, соответствующее соглашение будет подписано в начале следующего года.