Минское соглашение по Украине: перемирие, децентрализация, мониторинг, обмен


фото EPA

Обнародован текст соглашения, принятого на заседании контактной группы в Минске 5 сентября. Он содержит описание конкретных шагов к нормализации жизни на юго-востоке Украины.

Обнародован текст соглашения, принятого на заседании контактной группы в Минске 5 сентября. Документ опубликован на сайте ОБСЕ в ночь на воскресенье. Он содержит описание конкретных шагов к нормализации жизни на юго-востоке Украины. Кроме прекращения огня, стороны сошлись на том, что стране необходима децентрализация власти. Киев обязался принять временный закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Протокол также предусматривает проведение досрочных парламентских выборов в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, должна быть объявлена амнистия участников событий последних месяцев на Донбассе.

Ещё один пункт протокола — постоянно действующий мониторинг на украинско-российской границе, который будет обеспечивать ОБСЕ. Участники контактной группы обязались вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наёмников с территории Украины. Также стороны обязались безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Только по примерным оценкам, в плен попали около тысячи человек с каждой стороны. Ополченцы уже начали выполнять этот пункт минских договоренностей — это подтвердили в Киеве.

По информации Генштаба Украины, в поселке Меловое были переданы военнослужащие 9-го батальона территориальной обороны. Ополченцы надеются, что Киев также начнет освобождать пленных, передаёт радио "Вести ФМ".