Россиянину на Бали грозит смертная казнь за хранение марихуаны

Недалеко от Индонезии произошло землетрясение в 8 баллов. Есть угроза цунами
На острове Бали полиция задержала россиянина по подозрению в хранении наркотиков. В номере 19-летнего Павла Петренко нашли марихуану. По местным законам ему грозит смертная казнь. В российском посольстве утверждают, что внимательно следят за ситуацией.

На острове Бали полиция задержала россиянина по подозрению в хранении наркотиков. В номере 19-летнего Павла Петренко нашли марихуану. По местным законам ему грозит смертная казнь.

В российском посольстве утверждают, что внимательно следят за ситуацией. "По предварительным данным, местные правоохранительные органы рассматривают данное дело по статье "хранение и употребление наркотических веществ". Данная статья не предусматривает смертной казни, и все заявления о применении к гражданину России этой меры наказания безосновательны", – сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Индонезии Андрей Осокин.

В российском посольстве подтверждают факт задержания, однако отмечают, что смертная казнь грозит только обвиняемым в транспортировке и распространении наркотиков.

"На данный момент задержанный россиянин содержится в изоляторе, начато следствие. Состояние его здоровья удовлетворительное. Консульский отдел нашего посольства находится в тесном контакте с местными правоохранительными органами. К работе приступила команда адвокатов", – сказал Осокин.

По его словам, российское посольство "будет гарантировать соблюдение всех процессуальных норм и будет настаивать на жестком контроле в целях недопущения каких-либо отклонений".