Махмуд Аббас пригрозил прекратить сотрудничество с ХАМАС

Глава национальной администрации Палестины Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с ХАМАС, если оно помешает функционированию автономии в секторе Газа.

Глава национальной администрации Палестины Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с ХАМАС, если оно помешает функционированию автономии в секторе Газа. По его словам, партнерство с ХАМАС невозможно в сложившейся ситуации. "Территорией управляет теневое правительство из 27 замминистров, а правительство нацсогласия не может что-либо сделать", — пояснил Аббас.

В июне 2014 года Махмуд Аббас привел к присяге правительство "национального согласия" под руководством экс-премьера ПНА Рами Хамдалла. Последние семь лет ФАТХ через институты ПНА управлял Западным берегом, сотрудничая с Израилем и пользуясь международным признанием и поддержкой.

Ранее, в апреле 2014 года, исламистское движение ХАМАС и движение ФАТХ под руководством Махмуда Аббаса подписали мирное соглашение о преодолении междоусобицы, назначении всеобщих выборов и создании единого правительства "национального единства".