Украинские силовики подрываются на собственных минах

Украинские силовики гибнут не только в боях. Они нередко подрываются на собственных же минах. Киев теряет не только технику, но и людей, превращая их в пушечное мясо.

Все боятся, это произнести, но кто-то ведь должен сказать, как есть: украинской армии уже нет. Ее нет в том смысле, что Вооруженные силы Украины в пух и прах разгромлены на Донбассе и уже не являются хоть сколь боеспособным формированием. Тяжелая военная техника перемолота. Десятки самолетов и вертолетов сбиты. Но самое главное — бывшее войско деморализовано, предано и рассеяно. Остатки довариваются в котлах юго-востока. Число убитых не поддается счету. Теперь уже окончательно ясно, что киевский торт — это одно, а военная стратегия — совершенно другое. То и другое требуют талантов, но разных. Армия потеряна. Осталась нацгвардия на основе "Правого сектора" (запрещена в РФ). Там Ярош, который то Киев штурмовать собирается, то войну хочет продолжать, но уже сам, без Порошенко, которого открыто называет "предательским животным". Для Порошенко прекращение огня на востоке Украины — вынужденность и хоть какой-то политический воздух, для Яроша — шанс свергнуть Порошенко.

Пригород города Счастье. Украинские военные пытались прорвать окружение и открыли огонь, но попали в засаду к ополченцам. Бойцы разбили украинскую технику, ведут стрельбу из-за укрытий.

За час ожесточенного боя уничтожена целая рота украинских солдат. Продолжать военную операцию на юго-востоке некем — в Луганской области Киев потерял все боеспособные подразделения.

Вот как сейчас выглядит украинская армия, которая грозилась за считаные дни взять Донбасс: вместо танков — искореженные обломки, вместо БТР — груды металлолома, вместо военных грузовиков — расплавленный металл.

Село Березовое. Донецкая область. Колонна украинской техники еще догорает после столкновения украинской армии с ополченцами. Каждый удар — точно в цель.

Еленовка. Танк разорвало на куски. Его башню отнесло взрывной волной на несколько метров. Видно, что танкист пытался спастись — использовал все дымовые гранаты — но не помогло.

Новосветловка. Снаряд разнес машину до основания.

Старобешево. Силовики потеряли здесь около 400 бойцов. Технику пытались прятать в лесу. На месте лагеря — выжженное поле. Видно, что военные уходили в панике — много оставленной обуви, брошены запасы продуктов и горы боеприпасов.

Красный Луч. В город силовики пытались войти обманом — сделали вид, что сдаются.

"Технику под дома людей ставили, чтобы по ним не стреляли, чтобы их было труднее выбить", — рассказывают местные жители.

Не помогает. Ополченцы дали силовикам отпор и выгнали из города. Украинские военные спасаются бегством. Но и во время отступлений киевские силовики делают все, чтобы в городах не осталось ничего живого. По пути отступления "зачищают" города от несогласных с Киевом. Уходя из поселков, минируют дороги.

"Подарки" от украинской армии. В середине села — минное поле. На минах подрываются и сами украинские военные — чаще всего из-за того, что подразделения даже не имеют связи друг с другом. Бойцы в один голос говорят: Киев проигрывает войну, потому что командиры понятия не имеют о том, что на самом деле происходит на поле боя.

"Когда подразделение почти полностью разбили, командование передавало приказ продолжать наступление", — сказал один из украинских военных.

"Мы мясо что ли? Тупые приказы отдаются", — уверен Александр Чуфицкий, старшина 5-го батальона территориальной обороны.

Сами командиры при этом предпочитают либо отсиживаться в тылу, либо первыми эвакуироваться из окружений.

"Когда нас брали в плен, командование батальона отсутствовало, и начальник штаба отсутствовал , он якобы шел в другой колонне, которая прорвалась. Почему он нас бросил, я не знаю. От батальона остались 109 человек. Батальона как такового нет", — отметил Игорь Родин, стрелок батальона "Донбасс".

Тех, кто вернулся, Киев сразу объявляет дезертирами и заводит на бойцов уголовные дела, а ведь еще вчера эти ребята защищали эту власть. О том, в каких условиях приходилось воевать, сами рассказывать стесняются. За них говорят матери: "Солдаты жили в окопах, там же и в туалет ходили. Они вырвались, и теперь говорят, что они дезертиры!"

Однако большинство бойцов из АТО так и не вернулись. Ежедневно во все крупные города доставляют тела погибших. Везут вагонами. С теми, кто не помещается, солдаты не церемонятся. Так, в Красном Луче останки военных были сожжены! Некоторые тела просто бросают на поле боя. Понимая это, многие украинские военные сдаются в плен.

Многие там впервые видят, куда стреляли. "Мы воевали против мирного населения, в Киеве нам лгут", — сказал один из военных.

Еще одна причина огромных потерь Киева — большинство бронетехники уничтожено, новая не поступает. Все, что отправлял Киев на фронт, — это приказы держаться с тем, что есть. Ставка — на оружие информационное. Ежедневно в украинской столице с трибун рассказывают об успехах армии — мол, укомплектованы по последнему слову.

Потери в рядах бойцов в Киеве называют незначительными.

"У нас из 800 человек 150, а фронт мы держим почти в 100 километров. У нас уже разбита вся техника, нас, как мясо, кинули. Мы почти в полном окружении. У нас оружие 1953 года, техника, которая стреляет через раз. Как можно воевать? Власти разрушили всю страну, армию! Что дальше?! Куда идут миллионы которые они берут, куда идет вся техника?" — спрашивает один из военнослужащих.

А вот и ответ: одна из украинских компаний — ДНСК — за 6 миллионов гривен (18 миллионов рублей) должна была поставлять горючее для военных. "Поставляли локальное топливо в Министерство обороны, а также для пограничников. Это топливо, которое производится на Украине кустарным методом, качество его очень низкое", — рассказал один из тех, кто сотрудничал с ДНСК. На таких поставках компании удалось заработать около полутора миллионов гривен.

"Армия — это гигантская кормушка с миллиардными ежегодными оборотами", — сказал волонтер Юрий Бирюков. А украинским военным из-за нехватки средств приходится воевать на легковых машинах, маршрутках и автобусах.

Те, кто должен выделять деньги для военных, ездят совсем на других машинах. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Михаил Коваль садится в свой черный Range Rover. У министра обороны Валерия Гелетея — Lexus и Range Rover. Последний куплен в прошлом году за 790 тысяч гривен (больше двух миллионов рублей). Бойцы оказались в окружении, потому что не нашлось ни одной военной машины на ходу.

"Нам сказали, что будет техника, будет тысяча бойцов нацгвариди. Ничего не было. Мы с автоматами на танки шли", — вспоминает один из военных.

По всем каналам крутят социальную рекламу, где призывают пенсионеров отдавать пенсию на нужды АТО.

"Украинская армия разложена и небоеспособна, все части действуют разрозненно, единого управления нет. Все, что было боеспособно, перемолото: порядка 400 танков. То же самое с самолетами — почти все сбиты. То же самое относится к фронтовым бомбардировщикам Су-24. Боевых машин было немного, и те уничтожены ", — подчеркнул Виктор Мясников, обозреватель еженедельника "Независимое военное обозрение".

Такой войной киевские силовики сыты. Сами бойцы уверены: перемирие — единственный способ остановить кровопролитие. Если они и будут снова поднимать штыки, то в сторону тех, кто отправляет их воевать.