Медведев: Россия асимметрично ответит на новые санкции Запада

Если против России будут введены новые санкции, ей придется отвечать асимметрично – в частности, не исключено введение ограничений на полеты в воздушном пространстве РФ. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Однако, по мнению Медведева, это нежелательный вариант развития событий.

Если в отношении России будут введены новые санкции, ей придется отвечать асимметрично – в частности, не исключено введение ограничений на полеты в воздушном пространстве РФ. Об этом, передает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете "Ведомости", которое дал по случаю 15-летия издания.

"Если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично. Часть таких решений я озвучил на заседании правительства, например, ограничения в транспортной сфере, — заявил премьер. — Если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания".

В то же время, по мнению Медведева, это нежелательный вариант развития событий. "Это плохая история. Хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали", — сказал он. Премьер при этом подчеркнул, что принятие дополнительных санкций не помогает установлению мира на Украине. "Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления, и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях", — отметил премьер.

Введение экономических санкций против России, по мнению главы российского правительства, влечет политические последствия, и это "пострашнее ограничений поставок". "Мы же понимаем, что санкции сначала экономические, а потом в ответ — политические, а политические вещи всегда ассиметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет", — заявил он.

По его словам, правительство может изменить срок действия ответных российских санкций. "Если наши партнеры возьмутся за ум, и вся эта бессмысленная история с санкциями свернется, мы отнесемся к этому соответственно. В указе президента прямо предусмотрено, что правительство вправе изменить срок действия санкций. И я надеюсь, что к этому времени, наши поставщики уже успеют занять достойное место на прилавках", — заявил Медведев.