ОБСЕ будет проверять нарушения режима прекращения огня на востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине разработала механизм проверки предполагаемых случаев нарушения режима прекращения огня на востоке этой страны. Об этом сообщил действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине разработала механизм проверки предполагаемых случаев нарушения режима прекращения огня на востоке этой страны. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в воскресенье, 7 сентября, действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

"Наблюдательная миссия на Украине создала механизм для разбирательства случаев нарушения режима прекращения огня. Он будет доработан в сотрудничестве со сторонами в течение ближайших дней и часов", — уточнил он.

"В настоящее время обсуждается возможность предоставления странами-членами организации беспилотных летательных аппаратов, необходимых миссии для осуществления контроля (за соблюдением перемирия)", — добавил глава ОБСЕ. По его словам, за последние два дня миссия передислоцировала на восток Украины 59 специалистов, имеющих опыт мониторинга за режимом прекращения огня.

Председатель ОБСЕ призвал членов организации содействовать скорейшему увеличению численности наблюдателей за счет опытных специалистов и финансированию их деятельности в необходимом объеме.