Запад опровергает информацию о поставках оружия Украине

Сразу несколько западных государств заявили, что не собираются поставлять оружие Киеву. Ранее советник украинского президента Юрий Луценко назвал пять стран НАТО – США, Францию, Италию, Польшу и Норвегию, – которые якобы готовы предоставить Украине современные вооружения.

Сразу несколько западных государств заявили, что не собираются поставлять оружие Киеву. Ранее советник украинского президента Юрий Луценко назвал пять стран НАТО — США, Францию, Италию, Польшу и Норвегию, — которые якобы готовы предоставить Украине современные вооружения. Такая договоренность, как написал Луценко в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), была достигнута на саммите НАТО.

На это заявление уже отреагировали Осло, Рим, Варшава и Вашингтон, передает телеканал "Россия 24". Все заявили, что снабжать Украину оружием и техникой не обещали. Как заверили в министерстве обороны Италии, речь шла только о поставках касок и бронежилетов.

В Париже сведения о якобы достигнутой договоренности о поставках вооружений на Украину не комментируют. "Эта информация исходит из источников, которые не являются официальными, — заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Елисейского дворца. — Поэтому давать какие-либо комментарии на этот счет мы не намерены".