Тема:

Журналисты под обстрелом 4 часа назад

Журналисты отмечают Международный день солидарности

Международный День солидарности отмечают 8 сентября журналисты во всем мире. Этот праздник учредили в 1958 году в Бухаресте на четвертом конгрессе Международной организации журналистов - старейшего и самого крупного в мире интернационального объединения работников СМИ.

Международный День солидарности отмечают 8 сентября журналисты во всем мире, передает ИТАР-ТАСС. Этот праздник учредили в 1958 году в Бухаресте на четвертом конгрессе Международной организации журналистов — старейшего и самого крупного в мире интернационального объединения работников СМИ. Именно в этот день в 1943 году в Германии был казнен нацистами чехословацкий журналист и публицист Юлиус Фучик, один из активистов Коммунистической партии Чехословакии. Даже в нацистских застенках он не оставил профессию и успел написать книгу "Репортаж с петлей на шее", за которую в 1950 году был посмертно удостоен Международной премии Мира. После его смерти книга была переведена на 70 языков, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

В этот день представители прессы всех стран и изданий демонстрируют сплоченность в борьбе за свои права, проводят собрания и конференции, на которых делятся журналистским опытом и вручают профессиональные награды.

Как отмечают в Союзе журналистов России (СЖР), в последнее время на первый план выходит необходимость защиты не столько статуса журналиста, сколько его жизни. По данным СЖР и Фонда защиты гласности, за последние пять лет при разных обстоятельствах погибли 30 российских журналистов. В их числе — корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. Все они погибли этим летом, освещая военные действия на Украине. Эта война унесла также и жизнь итальянского журналиста Андреа Рокелли — в мае он погиб под Славянском.

В других "горячих" точках мира безопасность репортеров также находится под угрозой: недавно весь мир был шокирован размещенными в Интернете видео казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа боевиками группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Память погибших журналистов почтили накануне в рамках благотворительной программы, организованной Союзом журналистов России совместно с Московской консерваторией.